Новости

ГТО: важные изменения

Министерством спорта РФ утверждён приказ о внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С 2020 г. отчётный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым – с 1 января по 31 декабря.
Зачем были приняты эти изменения, рассказала начальник отдела по спорту Елена Грибушина.

Ранее отчётный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего.

– Это решение было принято с целью более понятного и точного формирования статистической отчётности и увеличения срока подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО учащимися образовательных организаций, – поясняет Елена Грибушина, начальник отдела по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района.

Решению предшествовали обращения граждан, преимущественно родителей учащихся, с учётом широкой географии нашей страны и возникновения трудностей с местами выполнения беговых видов испытаний комплекса ГТО. – Эти обращения и заставили нас рассмотреть и согласовать вопрос с Министерством просвещения и Министерством науки и высшего образования России о приведении отчётного периода к единообразию, – прокомментировал данное решение глава отдела физического воспитания населения и аналитической работы департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Владимир Ерошов. – Принятое решение позволит обучающимся начать выполнение нормативов ГТО ещё будучи в 10-м классе, а завершить их уже на выпуске из школы или ранее, что позволит быть достоверно уверенным в наличии знака отличия ГТО и удостоверения к нему в случаях, когда будущие абитуриенты рассчитывают на получение за этот знак дополнительных баллов к ЕГЭ.

Годовой отчётный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО, предназначенные для его возрастной ступени. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ГТО.

Обращаем внимание, что участники I–VI (18–24 лет) возрастных ступеней, которые приступили к выполнению нормативов в июле 2019 г., выгрузятся с результатами 31 декабря 2019 г. С 1 января 2020 г. у них начнётся новый отчётный период, и все нормативы нужно будет выполнять заново.

Наша справка
В ГТО могут участвовать граждане РФ в возрасте от 6 до 70 лет и старше, если они здоровы и могут заниматься физкультурой в основной группе. Для этого необходимо иметь подтверждающее медицинское заключение.

Для участия в ВФСК «Готов к труду и обороне» необходимо зарегистрироваться на официальном портале www.gto.ru; заполнить заявку участника; пройти медицинский осмотр и получить документ, который отвечает требованиям медико-санитарных норм для присвоения группы здоровья и получения разрешения для участия в спортивных соревнованиях.

Наш корр.

Back to top button