Новости

Был верою в Победу окрылён

В день рождения Героя Советского Союза В.К. Ерошкина, 13 февраля, на доме № 25 на набережной 50 лет ВЛКСМ, где жил Валентин Кириллович, появилась мемориальная доска.

Изображение

Валентин Ерошкин служил в Красной армии с июля 1941 года. Сапёр-разведчик 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза (1945), гвардии старший сержант. Он и после войны всегда оставался на передовой. Именно Валентин Кириллович Ерошкин стал организатором и руководителем городского Совета ветеранов войны и труда, много личного времени посвящал патриотической работе, вёл просветительскую деятельность. Он выступил инициатором создания обелиска балаковцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Валентин Ерошкин – почётный гражданин г. Балаково.

Председатель Совета ветеранов А.С. Лемешкин подчеркнул, что мероприятие проходит в день 95-летнего юбилея В.К. Ерошкина. Он отметил активную работу центра военно-патриотического воспитания МАОУ «СОШ № 5» «Поиск». За особые достижения в героико-патриотической работе и в связи с 75-летием Великой Победы почётными грамотами имени Героя Советского Союза В.К. Ерошкина были удостоены Е. Лупей (9б класс) и А. Требушинин (8б класс). Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске, после чего делегация направилась на аллею Славы для возложения цветов к портрету Героя Советского Союза В.К. Ерошкина.

По материалам пресс-службы администрации БМР

Back to top button