Новости

Компания «ФосАгро» подарила Балакову Урок мужества

Такого масштабного и яркого мероприятия накануне Дня Великой Победы, какое прошло 27 февраля в Балакове, пожалуй, ещё не было никогда. Во Дворце культуры состоялось мероприятие под названием «Урок мужества и чести «Огненный таран Дмитрия Тарасова».


О подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова, написано в учебниках, книгах о войне, прессе. 27 июня 1941 года, на шестой день войны, полк Тарасова получил задание остановить колонну немецких танков. Бомбардировщики атаковали её и заставили замедлиться. Во время второго захода самолёт Дмитрия Тарасова был атакован вражескими истребителями. Машина загорелась, и все попытки потушить пламя в воздухе оказались безуспешными. Тогда Тарасов принял решение идти на таран немецкой колонны. Взорвавшийся при падении бомбардировщик уничтожил несколько танков и автомашин противника. Тарасов погиб.

Руководство компании «ФосАгро» приняло решение провести во всех городах своего присутствия «Уроки мужества и чести». Первое мероприятие в этом формате прошло в Балакове. Оно было организовано совместно с Российским Союзом ветеранов и администрацией БМР. На уроке присутствовали ветераны ВОВ, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, учащиеся балаковских школ, техникумов, кадеты, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, представители балаковского «НАБАТа» и многие другие.

В первой части праздника, которая прошла в фойе Дворца культуры, перед гостями выступили заместитель генерального директора «ФосАгро» генерал-полковник юстиции Валерий Фёдоров, глава Балаковского муниципального района Александр Соловьёв, участник Великой Отечественной войны, взятия Берлина, Почётный гражданин Саратовской области, Почётный председатель региональной организации Российского Союза ветеранов, полковник Георгий Фролов. Каждый из них отметил необычайную важность подобных Уроков мужества, их ценность. Церемония награждения прошла в торжественной обстановке. А награды получили очень многие. От Российского Союза ветеранов главе БМР Александру Соловьёву вручили памятный знак – символ Российского Союза ветеранов «Воин — освободитель». Позже в интервью Александр Александрович признался, что это стало для него полной неожиданностью.

Такую же статуэтку вручили и директору Балаковского филиала АО «Апатит» Андрею Шибневу. Десять ветеранов Великой Отечественной войны наградили орденом «Доблести». Награду вручал генерал-майор, заместитель Председателя Российского Союза ветеранов Владимир Романенко.

Пять участников боевых действий получили памятные знаки «За укрепление содружества». Ветеранам Балаковского филиала АО «Апатит» вручили памятные часы «Победа». За достижение высоких результатов в учёбе и дисциплине, военно-прикладных видах спорта, активное участие в социально значимых проектах и общественной жизни лучшим учащимся «ФосАгро-

классов», воспитанникам АНО «ДРОЗД-Балаково», колледжей и школ города Балаково, юнармейцам, вручили знак «Юный защитник Отечества».

После церемонии награждения всех гостей мероприятия пригласили в зал, где состоялась вторая часть мероприятия — концерт в честь героя Дмитрия Тарасова. Мероприятие вели заслуженный артист России Борис Галкин и певица, обладательница премии «Надежда России» Инна Разумихина. Во время программы собравшимся показали минифильм о подвигах советских лётчиков, читали стихи, исполняли песни о тех непростых временах.

Большим сюрпризом для зрителей стал выход на сцену Народной артистки России Ольги Остроумовой, которая известна многим по фильму «А зори здесь тихие». Она исполнила «Песню о Земле» Владимира Высоцкого.

Одним из самых ярких стало выступление Ансамбля песни и пляски воздушно-космических сил России, артисты которого исполнили вокальные и танцевальные номера. А в завершении «разогрел» публику баянист-виртуоз Дмитрий Храмков. Он виртуозно исполнил попурри из песен военных лет. Энергетика исполнителя и его музыки буквально «взорвала» зал, а песни подпевали взрослые, и дети.

Александр Соловьёв — глава БМР: «К этому мероприятию мы готовились очень тщательно. Нам очень повезло работать с Валерием Ивановичем Фёдоровым, который имеет колоссальный опыт и как один из руководителей крупнейшей компании по производству минеральных удобрений в стране и в мире, и как командир. Этим «Уроком мужества и чести» мы начинаем большую серию мероприятий, посвящённых празднованию 9 мая. Очень трогательно наблюдать за связью поколений. Когда на церемонии в фойе заиграла песня «День победы», я увидел, как несколько юных школьников из села Быков Отрог воодушевлённо стали подпевать. Видеть это — дорогого стоит».

Валерий Фёдоров — заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», генерал-полковник юстиции: «Мы хотим, чтобы память о тех, кто освободил мир от фашистских захватчиков, передавалась из поколения в поколение. Мы славим и чтим память о тех, кто принёс нам ту победу. В наше время на Западе пытаются переписать историю, отнять у нас нашу победу, в некоторых странах Европы оскверняют или сносят памятники нашим воинам. Но мы не позволим забыть о подвиге, который был совершён советским народом во имя Победы. Поэтому проведение таких мероприятий невероятно важно.

Back to top button