Новости

Этапы грандиозного арт-проекта

Несколько дней назад власти города вышли к жителям Балакова с инициативой проголосовать за объект, на котором будет размещён масштабный рисунок на тему Победы в Великой Отечественной войне. Арт-проект стоит в плане мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Большинство горожан отдали свой выбор жилому дому № 32 на улице 30 лет Победы. Именно там будет реализован арт-проект. За этот вариант проголосовали 40 процентов респондентов. Площадь стены – 300 квадратных метров, рисунок будет хорошо просматриваться с перекрёстка улиц Степная и 30 лет Победы.

По словам Сергея Волкова, депутата округа, на котором расположен указанный дом, большинство жителей дома не против того, чтобы торец их многоэтажки украсил рисунок. Однако их интересует, что будет, если изображение испортится (начнёт течь, сыпаться и т. д.), можно ли будет его удалить и как быстро. Глава города Роман Ирисов отметил, что эти вопросы будут решаться, когда определят подрядчика, который будет выполнять работу. Это один из следующих этапов проекта.

25 февраля Роман Ирисов собрал рабочую группу, на которой обсуждался очередной этап реализации проекта. Участники встречи решали вопрос о выборе темы рисунка, не конкретно его содержания, а именно концепции. Предварительно участники рабочей группы изучали рисунки из интернета, провели ряд консультаций со специалистами и мозговой штурм. Думали, как объединить разные мнения и пожелания балаковцев.

Собравшиеся пришли к решению, что нужно максимально упростить эту процедуру и выбрать тематику будущего рисунка (сюжет). Были определены концепции, из которых балаковцы выберут ту, которая, по их мнению, будет актуальнее всего. Вот они: плакатная живопись, кадр из фильма о войне, картина «прошлое-будущее», воин-освободитель. На разных интернет-ресурсах города был также организован опрос, где любой балаковец мог проголосовать за один из предложенных вариантов. Большинство проголосовали за вариант «Картина «прошлое-будущее».

Впереди – обсуждение конкретных эскизов, поиск подрядчика, подготовка места, сбор денег и непосредственно нанесение рисунка. Все эти этапы планируется осуществить в ближайшее время, чтобы успеть к знаменательной дате – 9 мая.

Евгений АФОНИН

Back to top button