Новости

Память не позволит ей забыть

Одна из самых взрослых жительниц Саратовской области Агафья Никитична Тихомирова 5 февраля встретила 107-летие. О жизненном пути длиной в столетие мы говорили с Агафьей Никитичной и её дочерью Татьяной Ивановной Овчинниковой.

Изображение

Всё для Сталинграда, всё для Победы

Агафья Никитична родилась в селе Старая Медынка в 1913 году. В середине 30-х годов она с мужем и дочерью переехала в Балаково. Жили в частном доме на улице Фрунзе (сегодня это район остановки «Детский мир»), там и встретили войну. Агафья Никитична в это время работала подсобницей на судоремзаводе.

– Её мужа, моего отца Ивана Афанасьевича, сразу призвали на фронт, – вспоминает дочь именинницы Татьяна Ивановна. – С тех пор мы не получали о нём никаких вестей, только похоронку. С нами жили две моих бабушки (мать и свекровь Агафьи Никитичны). Бабушки выращивали огород, держали кур, гусей, присматривали за ними – такая была их работа. Зимой они брали санки, ходили в лес на заготовку дров. Точнее, собирали сучки, ветки, всё пригодное для топки, поскольку топить печь было нечем.

Было и холодно, и голодно. Особенно тяжело приходилось балаковцам, когда так близко от них, под Сталинградом, шли бои. На судоремонтном заводе делали снаряды для фронта. Агафья Никитична через трафарет наносила на них надпись «Смерть фашизму». Когда фашистов отбросили от Сталинграда, жить стало немного легче.

В войну на судоремзаводе ещё ремонтировали баркасы, самоходные лодки. Агафья Никитична, как подсобная рабочая, принимала участие в ремонте. Также вместе с другими женщинами она принимала брёвна, сплавляемые по Волге. Потом они их разгружали, сушили. Это была тяжёлая мужская работа.

Секрет долголетия – жизнь в труде

В мирное время Агафья Никитична продолжила трудиться подсобницей на судоремонтном заводе. За самоотверженный труд в годы войны она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет звание «Ветеран труда».

Тридцать два года жизни Агафьи Никитичны связаны с заводом, на котором она трудилась вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1968 году. При этом тяжёлый труд на заводе она совмещала с заботой о семье. Вырастила сына и дочь. У Агафьи Никитичны есть два внука и три правнучки.

В роду Агафьи Никитичны были и есть долгожители: её мама умерла в возрасте 96 лет, а младшей сестре в этом году исполнилось 96 лет. Родственники считают, что секрет её долголетия – это трудолюбие и многолетний тяжёлый физический труд.

Надо сказать, что на судоремзаводе всю жизнь работала её дочь Татьяна Ивановна, при этом 20 лет – крановщицей в литейном цехе.

В свои 107 лет Агафья Никитична почти не видит и плохо слышит, но сама ходит по дому, выполняет простые действия по самообслуживанию. А на вопросы «Как здоровье? Как жизнь?» неизменно отвечает:

– Всё – слава Богу.

Вот такие они крепкие и оптимистичные – люди, ковавшие Победу.

Ольга Татаркина

Back to top button