Новости

Память побеждает время

Саратовская область одна из первых среди российских регионов присоединилась к акции «Навеки в камне, навеки в памяти», стартовавшей 8 февраля на Домбае.

Изображение
Изображение

В горах Домбая; на высоте 3,2 тысячи метров, воины-интернационалисты, члены Российского Союза ветеранов Афганистана, молодёжные активисты Общероссийской общественной молодёжной организации «Наследие» и ФГБУ «Ресурсный Молодёжный Центр» Росмолодёжи развернули двухсотметровое Знамя Победы. Аналогичные мероприятия запланированы во всех российских регионах, а завершить этот марафон его организаторы планируют в Трептов-парке г. Берлина 9 мая этого года.

ПОБЕДНОЕ «УРА» В СЕРДЦЕ КАЖДОГО

Высокой чести развернуть копию Знамени Победы в Балакове были удостоены студенты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума. Несмотря на промозглую погоду: дул холодный, пронизывающий ветер, шёл снег с дождём, люди затаив дыхание следили за тем, как кадеты техникума, чеканя шаг, выносят на плац плащаницу копии Знамени Победы. Надо было посмотреть в суровые лица ребят, чтобы понять, насколько значимо для них это событие, велико желание сохранить память о поколении Победителей, о тех, кто ценой собственной жизни отстоял Родину, заслонил мир от фашизма, восстановил страну из руин и пепла, стал частью народной памяти.

Когда наступил кульминационный момент и под звуки парадного марша алое полотнище в руках ребят начало раскрываться, многие присутствовавшие не могли сдержать слёз. И победное «Ура!», звучавшее из уст потомков, для которых и было отвоёвано право на свободу и жизнь, отозвалось в сердце каждого.

ЭТО БОЛЬШОЕ СОБЫТИЕ

– В этом году мы отмечаем священный юбилей, по-настоящему родной и близкий для каждого из нас, – стараясь побороть волнение, говорит Светлана Давыдова, пришедшая на торжество. – Невольно в памяти всплывают слова песни «…нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…». Вот и мой прадед погиб под Сталинградом, дядя по линии отца пропал без вести, защищая Москву. Важно, чтобы героическое прошлое воинов и в настоящем времени передавалось из поколения в поколение. Это делает нас лучше и сильнее.

– А мой дед дошёл до Берлина. Его уже давно нет в живых, но я помню его рассказы о войне, через какие трудности и потери им пришлось пройти, – вступает в разговор Александр Гордеев. – И мы просто обязаны сохранить память о тех героических событиях. Горжусь, что сегодня мой внук Сергей участвует в церемонии развёртывания копии Знамени Победы, прикасается к этой святыне. Это он пригласил меня сюда. Вижу, что для него это большое событие. И это здорово, значит, благодарная память будет объединять нас и впредь, – считает Александр Васильевич.

ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ

После плац-парада на базе Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума состоялся областной военно-патриотический семинар, посвящённый 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. И это не случайно. Именно ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» является зональным центром военно-патриотического воспитания, мотивируя молодёжь допризывного возраста к защите Отечества и военной службе. Красной строкой через всю работу семинара прошло мнение о том, что военно-патриотическое воспитание молодёжи является важной составляющей будущего нашей страны.

Формирование и воспитание патриотической личности – задача не только семьи, но и образовательной организации. Нам есть на кого равняться. Храня память о стойкости, мужестве тех, кто в военное лихолетье отстоял свободу и независимость Родины, нынешнее поколение молодёжи сохраняет гражданскую ответственность, преданность своему Отечеству.

Анна Засорина

Back to top button