Новости

Подарили Балакову Урок мужества

Такого масштабного и яркого мероприятия накануне Дня Великой Победы, какое прошло 27 февраля в Балакове, пожалуй, ещё не было никогда. Во Дворце культуры состоялось мероприятие под названием «Урок мужества и чести «Огненный таран Дмитрия Тарасова».

Изображение
Изображение
Изображение

О подвиге нашего земляка, Героя Советского Союза Дмитрия Тарасова, написано в учебниках и книгах о войне. 27 июня 1941 года полк Тарасова получил задание остановить колонну немецких танков. Бомбардировщики атаковали её и заставили замедлиться. Во время второго захода самолёт Дмитрия Тарасова был атакован вражескими истребителями. Машина загорелась, тогда Тарасов направил горящий самолёт на немецкую колонну, таким образом уничтожив несколько танков и автомашин противника. Тарасов погиб.

Руководство компании «ФосАгро» приняло решение провести во всех городах своего присутствия «Уроки мужества и чести». Первое мероприятие в таком формате прошло в Балакове. Оно было организовано совместно с Российским Союзом ветеранов и администрацией БМР.

На урок пригласили ветеранов ВОВ, учащихся балаковских школ, техникумов, кадетов, ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, представителей балаковского «НАБАТа» и многих других.

В фойе Дворца культуры перед гостями выступили заместитель генерального директора «ФосАгро» генерал-полковник юстиции Валерий Фёдоров, глава БМР Александр Соловьёв, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Саратовской области, Почётный председатель региональной организации Российского Союза ветеранов, полковник Георгий Фролов. Здесь же состоялась церемония награждения. От Российского Союза ветеранов главе БМР Александру Соловьёву вручили памятный знак – символ Российского Союза ветеранов «Воин – освободитель». Такую же статуэтку вручили и директору Балаковского филиала АО «Апатит» Андрею Шибневу. Десять ветеранов Великой Отечественной войны получили Орден Доблести.

В концертном зале прошла вторая часть мероприятия – яркий концерт в честь героя Дмитрия Тарасова. На сцену выходили заслуженный артист России Борис Галкин, певица, обладательница премии «Надежда России» Инна Разумихина, народная артистка России Ольга Остроумова. Одним из самых ярких стало выступление Ансамбля песни и пляски воздушно-космических сил России. А в завершении выступил баянист-виртуоз Дмитрий Храмков с попурри из песен военных лет. Энергетика исполнителя и его музыки буквально «взорвала» зал, а песни подпевали и взрослые, и дети.

Валерий Фёдоров – заместитель генерального директора ПАО «Фос-Агро», генерал-полковник юстиции:

– Мы хотим, чтобы память о тех, кто освободил мир от фашистских захватчиков, передавалась из поколения в поколение. Мы славим и чтим память о тех, кто принёс нам ту победу. В наше время на Западе пытаются переписать историю, отнять у нас нашу победу, в некоторых странах Европы оскверняют или сносят памятники нашим воинам. Но мы не позволим забыть о подвиге, который был совершён советским народом во имя Победы. Поэтому проведение таких мероприятий невероятно важно.

Александр Соловьёв, глава БМР:

– К этому мероприятию мы готовились очень тщательно. Нам очень повезло работать с Валерием Ивановичем Фёдоровым, который имеет колоссальный опыт и как один из руководителей крупнейшей компании по производству минеральных удобрений в стране и в мире, и как командир. Этим «Уроком мужества и чести» мы начинаем большую серию мероприятий, посвящённых празднованию 9 Мая. Очень трогательно наблюдать за связью поколений. Когда на церемонии в фойе заиграла песня «День победы», я увидел, как несколько юных школьников из села Быков Отрог воодушевлённо стали подпевать. Видеть это – дорогого стоит.

Back to top button