Новости

Как будут реставрировать памятник?

Новость о том, что памятник строителям Пяти Всесоюзных комсомольских ударных строек в Балаково стал разрушаться огорчила многих балаковцев.

Накануне глава встретился с представителями Балаковского объединённого Совета ветеранов, чтобы обсудить варианты восстановления памятника.

Предполагается, что восстановление монумента начнётся с ремонта несущей конструкции. Также собравшимся сообщили, что от облицовочных плит на некоторых элементах памятника принято решение отказаться. Вместо этого планируется организовать более надёжный, долговечный и привлекательный внешне материал — кирпич. По словам замглавы АБМР по вопросам строительства и развития ЖКХ Павла Канатова, предполагается, что цвет облицовочного кирпича будет тёмно-красным, а выложен он будет так называемой «баварской кладкой». Но это решение не окончательное, варианты будут рассматриваться и обсуждаться.

На собрании обсудили вопрос и по поводу закладки так называемой «капсулы времени». Некоторые депутаты и представители общественных и молодёжных организаций города вышли с инициативой осуществить закладку для балаковцев из 2045 года. Это будет обращение к жителям будущего.

Back to top button