Новости

Не только дань уважения

На прошлой неделе, 17 марта, в общеобразовательной школе села Матвеевка Натальинского МО прошло торжественное открытие мемориальной доски в честь земляка – Героя Советского Союза С.К. Остапенко.

Изображение

В октябре 1943 года Степан Кузьмич пал смертью храбрых в одном из кровопролитных сражений с фашистскими захватчиками при форсировании нашими войсками Днепра. Начальник разведки 131-го артиллерийского полка Степан Остапенко, передавая по рации координаты местонахождения вражеской боевой техники, наводил огонь артполка на себя. За этот подвиг С.К. Остапенко посмертно были присвоены звание Героя Советского Союза и награды орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «ООШ с. Матвеевка» Елена Бирюкова рассказала, как проходило торжество по случаю открытия мемориальной доски С.К. Остапенко.

Она отметила, что присутствовало немало почётных гостей, в их числе племянницы Героя, представители объединённого Совета ветеранов, комитета образования администрации БМР, глава Натальинского МО Александр Аникеев, заместитель главы администрации БМР, руководитель аппарата Павел Гречухин. Выступая перед собравшимися, Павел Гречухин отметил:

– Сегодняшнее событие – это не только дань уважения и благодарности героизму людей, защитивших страну от порабощения, но и важный момент в патриотическом воспитании школьников. Наш долг – чтить память погибших в той страшной войне и проявлять заботу о живых ветеранах. Мы никогда не забудем народный подвиг, а Степан Кузьмич Остапенко навсегда останется в наших сердцах примером истинного героизма и гражданственности.

Председатель объединённого Совета ветеранов Анатолий Лемешкин отметил активную работу центра военно-патриотического воспитания МАОУ «ООШ с. Матвеевка». За особые достижения в героико-патриотической работе и в связи с 75-летием Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны почётными грамотами имени Героя Советского Союза В.К. Ерошкина были удостоены Сергей Арисов, Никита Буфти, Светлана Елшина, Алина Качкина.

Почётное право открытия мемориальной доски было предоставлено П.Б. Гречухину, родным племянницам Героя З.Ф. Куряевой и И.П. Корнеевой, а также ученику 4-го класса, обладателю почётного знака «Юный защитник Отечества» Дмитрию Елшину.

Родственницы Героя были тронуты оказанным им вниманием, в знак благодарности они подарили школе фотографии из семейного архива, а также саженцы вечнозелёных деревьев – символ жизни и вечной памяти. Учащиеся школы в ответной речи обещали помнить и чтить память о Степане Кузьмиче Остапенко и приложить все усилия, чтобы школа с честью несла его имя. Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и склонили головы в память о легендарном человеке, гражданине и патриоте.

Коллектив школы благодарит активных граждан села, которые помогли в организации и проведении мероприятия: Д.Н. Брух, С.В. Гуров, С.П. Горячева, П.П. Ермолаев, С.П. Ермолаев, В.А. Казанцев, В.Н. Качкин, Е.Н. Конева, И.Ф. Калачанов, А.В. Малышев, Л.В. Пищулина, А.П. Елшин, А.В. Бирюков, Г.А. Кулагина, О.В. Матвиенко.

(s)Имя Героя Советского Союза С.К. Остапенко носит одна из улиц села Матвеевка. На протяжении 11 лет на территории села проводятся областные турниры по греко-римской борьбе среди юношей и девушек, посвящённые памяти Степана Кузьмича Остапенко.(s/)

Back to top button