Новости

В Балакове продолжается работа над созданием Музея сестёр милосердия

При содействии Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро) в Балакове формируется экспозиция для Музея сестер милосердия.

Музей сестер милосердия — уникальный проект в Саратовской области. Главная его тема — труд медицинских работников во время Великой Отечественной войны. Там будут представлены не только экспонаты, которые повествуют о развитии медицины, сестринского дела, но и свидетельства того, как сестры милосердия с риском для жизни спасали раненых на полях сражения. В работе по формированию музея активную помощь оказывают военно-патриотический центр «Набат» и Совет ветеранов г. Балакова.

[one_fourth][/one_fourth]

[one_fourth][/one_fourth]

[one_fourth][/one_fourth]

[one_fourth_last][/one_fourth_last]

В данный момент медицинский колледж — обладатель нескольких уникальных экспонатов. Часть из них собрали участники военно-патриотического центра «Набат» во время выездов по местам, где шли ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Поисковики передали в музей солдатские ложки, обувь, медицинские склянки. Сестры милосердия, работающие в храме при городской больнице, передали будущему музею комплект одежды, которую носят медицинские волонтеры.

Организаторы музея обращаются к жителям города с предложением пополнить экспонаты предметами, вещами и документами, которые имеют отношение к медицинской деятельности, к средствам по уходу за пациентами прошлых лет (и в особенности – военного времени). Связаться по этому вопросу можно по телефонам +7 (8453) 35-82-53 (в будние дни) и 89270572593.

Back to top button