Новости

Долгих Вам лет, сильная женщина!

20 февраля свой 95-летний юбилей отметила жительница Балакова Александра Васильевна Рязанцева – участница героической обороны Ленинграда. Женщина награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За оборону Ленинграда».

Изображение

В свой день рождения Александра Васильевна принимала поздравления от главы БМР Александра Соловьёва, представителей Управления соц- обслуживания населения, Управления Пенсионного фонда, объединённого Совета ветеранов. Александр Соловьёв зачитал поздравление от президента Владимира Путина, губернатора Саратовской области Валерия Радаева и от администрации БМР.

Александре Васильевне вручили награду – медаль к 75-летию со дня Великой Победы.

Судьба у женщины, как и у любого ветерана Великой Отечественной, непростая. Жизнь наполнена событиями, как приятными, так и страшными, печальными. Александра Васильевна до сих пор помнит ужасы блокадного Ленинграда.

– Истощённые люди падали на землю прямо на улице, – едва сдерживая слёзы, вспоминает женщина. – Все тогда были на карточной системе, по каждой карточке полагалось чуть больше 100 граммов хлеба. Людские качества в таких ситуациях проявляются как нельзя нагляднее. У кого-то – с хорошей стороны, у кого-то – с отвратительной.

Уже ближе к концу войны Александра Васильевна познакомилась со своим будущим мужем. Это произошло в Германии. Бравый танкист сразу приглянулся молодой связистке авиационного полка, но без боя она не сдалась, он дважды звал её поехать с собой и только на второй раз она согласилась.

– Вы практически всю войну прослужили в авиации, так почему танкист, а не лётчик? – спрашивали журналисты Александру Васильевну Рязанцеву в её юбилей.

– Ухажёров и среди лётчиков было много, – вспоминает ветеран. – Но я для себя чётко определила – с лётчиком судьбу не свяжу, уж очень много их гибнет. Очень много, точно вам говорю. Даже на моей памяти не перечесть этих случаев.

– Танкисты гибли реже? – продолжали любопытствовать журналисты.

– Намного, – коротко и ясно ответила Александра Васильевна.

Вся редакция нашей газеты выражает огромную благодарность Александре Васильевне Рязанцевой за огромный вклад в нашу общую Победу и поздравляет с юбилеем! В одном из следующих номеров мы расскажем подробнее об этой отважной, сильной женщине.

Дмитрий СВЕТЛОВ

Back to top button