Новости

В Балакове зарождается адаптивный хоккей

Первая тренировка по новому для Балаково виду спорта – следж-хоккею – прошла сегодня на ледовой арене ФОК им. А. Коваленко. Следж-хоккей замечателен тем, что даёт возможность играть в хоккей людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Вместо хоккейных коньков используют специальные санки, на которых закрепляют участника игры. Клюшки подрезают с учётом роста участника.

Первое занятие по следж-хоккею для ребят провёл тренер Сергей Родионов. В первой тренировке приняли участие пять детей в возрасте от 6 до 17 лет, имеющих проблемы с передвижением. В том числе одна девочка.

– По приглашению местного отделения общества инвалидов мы с сыном Андреем приняли участие в сборах Саратовской команды по следж-хоккею «Крылья», – рассказала мама одного из участников тренировки Анна Жданова. – После пяти дней тренировок сын ни за что не захотел расставаться с хоккеем. Спасибо нашему тренеру Сергею Валерьевичу, что согласился попробовать создать команду по следж-хоккею в Балаково.

Занятие детей адаптивным хоккеем стало возможно в рамках грантового проекта «Хоккей без барьеров» Пока в команде только три комплекта снаряжения, поэтому ребята тренировались по очереди. В перспективе в рамках проекта планируется привлекать к участию в адаптивном хоккее и другие категории детей с ограниченными возможностями здоровья.

[one_third_last][/one_third_last]

Back to top button