Новости

Пик половодья ожидается в середине апреля

7 апреля на Саратовской ГЭС были открыты водосбросы. Среднесуточный приток воды составил 18,7 тысяч кубометров в секунду. Уровень воды в верхнем бьефе находится на отметке 28,1 м, уровень воды в нижнем бьефе – 18 м.

– Пик половодья ожидается в середине апреля, – прокомментировал ситуацию главный инженер гидростанции Александр Савкин. – Все службы ГЭС приведены в полную готовность, паводковые бригады работают в круглосуточном режиме. Оперативный персонал, который обеспечивает непрерывное производство электроэнергии, продолжает работу в штатном режиме. С учётом сложной эпидемиологической ситуации на Саратовской ГЭС предприняты усиленные меры по защите их здоровья: сведены к минимуму контакты персонала смежных рабочих смен, проводится дополнительная дезинфекция помещений. Принятый комплекс мер позволяет обеспечить бесперебойную работу Саратовской ГЭС и безопасное прохождение периода половодья, при этом сведя к минимуму риски для здоровья персонала».

Особенностью Саратовского водохранилища является отсутствие аккумулирующей емкости, а потому приток в водохранилище от вышестоящей Жигулевской ГЭС транзитом проходит через Саратовский гидроузел.

Гидроузлы Волжского каскада проходят период начавшегося на месяц раньше половодья в условиях полного отсутствия или экстремально низких снежных запасов. Это связано с аномально теплой зимой и таким же теплым первым месяцем весны. На Верхней Волге половодье закончилось. Из-за отсутствия запасов снега, таяние которого в апреле и даже мае традиционно пополняет в водохранилищах запасы воды на лето, Росводресурсы обеспечивают поддержание водохранилищ в наполненном состоянии. Это делается для того, чтобы в апреле-мае и летом максимально снизить риски нехватки воды в Волге для водопользования и судоходства, рассказали гидроэнергетики.

Фото Виктора Русакова.

Back to top button