Новости

Выплаты на первенцев продлеваются в беззаявительном порядке

Ежемесячные выплаты положены родителям при рождении (усыновлении) первого ребёнка, в случае если среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

? Обратившимся в 2020 году за назначением ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, она будет назначаться в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за последние 12 календарных месяцев не превысит 20 552 руб. в месяц.

Осуществляются выплаты учреждениями социальной поддержки в рамках реализации нацпроекта Президента РФ «Демография».

С начала действия программы ежемесячная выплата, положенная родителям, была назначена 12 487 семьям региона, из них 5 460 семей получают пособие на детей, рожденных в 2019 году и 209 семей на первенцев, рожденных в 2020 году.

Размер выплаты составляет 9708 рублей и предусмотрен на детей возраста до трех лет.

В настоящее время установлен порядок продления ежемесячной выплаты:

? если в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года ребенку, на которого назначена выплата, исполняется 1 год или 1,5 года, то выплата будет установлена по день достижения ребенком возраста двух лет;

? если в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года ребенку, на которого назначена выплата, исполняется 2 года, выплата будет установлена по день достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата будет продлена автоматически, т.е. гражданам обращаться с заявлением и документами в этих случаях не следует.

☎ Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии министерства социального развития области: (8452) 65-39-22.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

#новостьдня64 #саратовскаяобласть #стопкоронавирус #сидимдома

Back to top button