НовостиОбразование

ЕГЭ. Страшный сон или очередное испытание?

Выпускница поделилась впечатлениями от сдачи единого государственного экзамена.

В этом году я стала участницей ЕГЭ. Нас, в отличие от выпускников прошлых лет, ждали совершенно другие эмоции. Начну по порядку.

Сбор возле школы

Если раньше сдающие приходили в свою родную школу и ждали всех, чтобы пойти на пункт проведения экзамена вместе, то в этом году всё иначе. Нас обязали подписать согласие на то, что мы самостоятельно добираемся в нужную школу. А всё потому, что мы не должны находиться рядом и создавать толпу.

Ожидание приглашения в аудиторию

Сравнивая с экзаменами в 9 классе, ОГЭ, могу сказать, что и здесь нас ждали изменения. Подойдя ко входу, мы увидели линии разметки, которые находились на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Нам заранее сказали какие аудитории, и по очереди, колоннами, запускали в школу (естественно мы были в масках и в перчатках). На входе измеряли температуру тела и обрабатывали руки антисептическими средствами. По школе мы также передвигались по одному.

Аудитория

Возле кабинета мы были обязаны ещё раз обработать руки, и делать это каждый раз, заходя туда. Первая трудность, с которой мы столкнулись, это невыносимая жара и духота. Нас запускали в кабинет за пол часа до начала экзамена, и всё это время мы спасались от духоты, как могли. Я и многие мои друзья очень плохо себя чувствовали, и это при том, что нам разрешили снять маски и перчатки. В некоторых аудиториях дали добро только на то, чтобы просто спустить маску на подбородок. Никаких средств охлаждения не было, стояли только рециркуляторы. Из-за плохого самочувствия постоянно выходили подышать свежим воздухом и попить воды, но закончить досрочно никто не хотел. В туалет запускали по одному человеку, несмотря на то, что в каких-то школах стояло несколько кабинок, поэтому возможности что-то спросить и обсудить не было ни у кого.

ЕГЭ в новом формате

Варианты

Ни для кого не секрет, что в этом году варианты были сложнее прошлых лет. И говорить, что мы не готовились, глупо. Пообщавшись с другими участниками и сравнив самой, действительно, нам усложнили задания. Многие надеялись на высокие баллы и бюджетные места в ВУЗе мечты, но выйдя с экзамена расстраивался почти каждый, даже тот, кто готовился с 10 класса. Учиться самим крайне тяжело, и дистанционная подготовка не несла в себе хороших результатов. На протяжении 3-х месяцев мы сами себя мотивировали.
Поэтому, выпускники 2020 – настоящие герои.

Мария ОРЛОВА, выпускница-2020
№ 28 от 14 июля 2020 г.

Back to top button