Новости

ТПП России разработала пакет законодательных мер для МСП

Торгово-промышленная палата России разработала пакет законодательных мер, которые позволят упростить процесс приобретения госимущества для малых и средних предпринимателей (МСП). Инициативы будут направлены на согласование в профильные органы государственной власти, сообщил глава Палаты Сергей Катырин.

«Сейчас на федеральном уровне устанавливается общий для всех регионов порядок льготного отчуждения имущества в пользу субъектов МСП, которые ранее добросовестно арендовали такое имущество. Мы предлагаем дополнить данный порядок рядом положений, которые позволят большему количеству предпринимателей приобретать арендованное имущество в собственность»,- сказал  он.

Сергей Катырин пояснил, что, согласно действующему порядку, покупатель арендуемого имущества имеет возможность досрочной оплаты, если приобретает его в рассрочку. «Недостаточная конкретика данной нормы предоставляет государственным и муниципальным органам формальное право требовать оплату имущества либо сразу в полном объеме, либо в рассрочку в соответствии с первоначально утвержденным графиком платежей. В этой связи мы предлагаем установить возможность изменения графика платежей в случаях, например, когда покупатель частично погасил задолженность в большем объеме, чем это было предусмотрено первоначально», — отметил глава ТПП РФ.

Еще одним предложением палаты, по его словам, является «увеличение минимального срока выкупа арендуемого имущества с пяти до семи лет». Он уточнил, что некоторые регионы уже увеличили срок для выкупа.

По информации Торгово-промышленной палаты России

Продолжает работу горячая линия МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Номер телефона 62-11-64. Официальный сайт www.balakovo-bi.ru, группа «ВКонтакте» https://vk.com/bal_business_inkubator, страница в «Инстаграм» https://www.instagram.com/bi.bmr.

Back to top button