Образование

Есть вопросы по сертификату ПФДО –звони на горячую линию

Сегодня среди балаковских родителей еще есть те, кто не знает, где и в каком объёме можно воспользоваться сертификатом ПФДО для оплаты дополнительного образования. Разъяснение даёт заместитель председателя Комитета Образования АБМР Галина Склёмина:

— Для записи ребенка на занятия по сертификату ПФДО, родителю необходимо зайти на портал персонифицированного дополнительного образования Саратовской области (https://saratov.pfdo.ru) под логином и паролем, указанным в сертификате, -ьпоясняет Галина Александровна. — Здесь опубликован перечень всех учреждений и предоставляемых ими образовательных курсов. Сертификатом ПФДО можно воспользоваться только для оплаты занятий по сертифицированным программам. Сертифицированная программа обозначена в списке специальным значком. Если ребёнок и родитель выбирают программу, которая есть в реестре иных программ, социально-значимых программ или предпрофессиональных, то такие занятия бесплатны для родителей: их оплачивает бюджет. Если родитель записывает ребёнка на платную программу, то он должен быть готов из своих средств оплачивать занятия. Управлять личным кабинетом ПФДО можно не только с компьютера, но и через мобильное приложение. На сайте комитета образования есть раздел – «Внедрение ПФДО», посвящённый вопросам персонифицированного дополнительного образования, где по ссылке можно скачать это мобильное приложение.

Сумма, которой можно воспользоваться для оплаты занятий по сертификату ПФДО ежемесячно, ограничена. Кроме того, в настоящее время ребёнок не может одновременно заниматься по нескольким сертифицированным программам – нужно выбрать только одну.

За всеми необходимыми разъяснениями по возможностям сертификата ПФДО и по всем спорным моментам следует звонить на горячую линию, организованную Комитетом образования по телефону 44-03-81. Звонить в рабочие дни с 8-00 до 18-00 (обед с 12-00 до 14-00).

Back to top button