Новости

Служить был рад, но потерял здоровье

Александр Комин – 21-летний балаковец – всегда был активным парнем, занимался спортом, участвовал в общественной деятельности. 27 июня 2020 года Александр был призван на военную службу. Едва ли он и его родственники могли предположить, что спустя незначительное время случится беда.

Призывник отправился отдавать долг Родине в воинскую часть в Улан-Удэ. По словам родной сестры Александра Анастасии, парень постоянно выходил на связь с родными, говорил, что служба проходит нормально. В начале августа военнослужащий в телефоном разговоре с мамой сообщил ей, что их направляют на двухнедельные учения. С тех пор звонков от Саши больше не поступало.

18 августа из воинской части, где проходил службу Александр Комин, позвонили его матери. Тон представителей части не мог не заставить насторожиться.

– Не волнуйтесь, не беспокойтесь, крепитесь, – прозвучало из трубки телефона.

Светлане Валерьевне, маме Саши, сообщили, что у сына случились серьёзные проблемы со здоровьем.

– Не прошло и двух месяцев с начала его срочной службы, как с нами связались из части и сообщили, что у брата, возможно, случился инсульт или приступ эпилепсии, ничего толком не объяснили, – написала Анастасия на своих страницах в социальных сетях 8 сентября.

– На самолёте его переправили в город Красногорск, сейчас он находится в госпитале Вишневского, где ему поставили диагноз: острый энцефалит. Осложнения: отёк мозга. Как выяснилось позже, в армейский госпиталь он попал за неделю(!) до того, как с нами связались! Вышестоящие военнослужащие проинформировали нас о том, что он якобы употреблял наркотики и большое количество сигарет, что не является действительностью. Правду от служащих части мы, естественно, не узнаем. Брат находится в сознании, но состояние плачевное, мозг поражён, речь нарушена (совсем не говорит) от него мы также не можем узнать, что произошло. Необходимо огромное количество времени и сил для его восстановления. Ранее здоровый и крепкий парень теперь прикован к больничной койке, с трудом сжимает руку и вынужден заново учиться ходить. Мы находимся в трудной ситуации, не владеем информацией и просим о любой помощи. Отдавали здорового парня, а меньше чем через 2 месяца получили инвалида, – пишет Анастасия.

Парня ввели в медикаментозную кому и направили на лечение в Москву. Окончательный диагноз, который поставлен на данный момент – менингит. Александр долго находился без сознания. Сейчас Саша в сознании, но по-прежнему не говорит, ведёт себя, как ребёнок, шевелит конечностями, разглядывает игрушки, сжимает руку.

По словам Насти, ей даже в голову никогда не могло прийти, что в жизни придётся просить помощи в социальных сетях. Девушка говорит, что люди охотно откликнулись на призыв о помощи, присылают кто сколько может.

Матери Саши Комина материальная помощь оказана военным комиссариатом г. Балаково, Балаковского и Духовницкого районов и лично главой Балаковского муниципального района Александром Соловьёвым. Мама призывника Светлана Валерьевна благодарит военного комиссара Александра Калинина и главу района Александра Соловьёва за моральную поддержку.

По информации, полученной от военного комиссара А.Н. Калинина, Саша, как и многие другие призывники, полностью прошёл всех специалистов в рамках медицинской комиссии и был признан годным к военной службе.

Претензий к сотрудникам военного комиссариата г. Балаково у родственников Александра нет, есть вопросы к руководству воинской части, куда был направлен призывник на службу. Почему вышли на связь с родными Саши только после того, как его сестра начала бить тревогу в социальных сетях? Почему не позвонили сразу же, как только случилась беда? По словам Анастасии, врачи отметили положительную динамику состояния здоровья Александра.

– Организм молодой, сильный, должен выкарабкаться, – говорят медики.

Пока верстался номер, стало известно, что Александра Комина с подозрением на коронавирус переправили в Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко. По словам Анастасии, родственников к нему не пускают.

– Видимо, в Красногорске в госпитале подхватил, – предполагает Настя. – Теперь о его состоянии узнаем только через врачей.

Для всех, кто хочет и может помочь Александру Комину,

публикуем информацию:

Контактные телефоны:

Мать 8-927-143-76-72 (Светлана)

Сестра 8-926-933-32-99 (Анастасия)

Реквизиты для помощи в Сбербанке: счёт: 40817810338057870355

БИК банка: 044525225 (получатель Комина Анастасия Валерьевна)

Евгений АФОНИН

Back to top button