Новости

Почему не хватает проездных?

Вопросу обеспечения школьников и студентов проездными билетами посвящена наша беседа с руководителем Управления социальной поддержки населения Балаковского района Павлом Перфиловым.

Кто право имеет?

Обеспечение льготников проездными билетами, в том числе и учащихся, регламентирует постановление Правительства Саратовской области № 678-П от 30 декабря 2015 года.

Имеют право на льготный проезд: федеральные и региональные получатели льгот, а также учащиеся. Граждане указанных категорий приобретают единые социальные проездные билеты с отрывными талонами. Плюс так называемые «бесплатники», которые получают единые социальные проездные билеты бесплатно в Управлении социальной поддержки населения. Это дети-инвалиды, дети из многодетных семей и опекаемые дети. Для распространения проездных билетов заключаются договоры между реализаторами и ГКУ СО «Центр коммуникации социальной защиты населения г. Саратова». Сегодня в Балаковском районе 5 реализаторов платных проездных билетов на территории Балаковского района, в шаговой доступности для населения расположены 26 точек реализации. Центр коммуникации по заявкам реализаторов выдаёт им проездные билеты, а реализаторы отчитываются о продаже.

Причина возникших перебоев

– В этом месяце учащиеся столкнулись с отсутствием проездных билетов в пунктах реализации, – напомнил руководитель Управления социальной поддержки населения Балаковского района Павел Перфилов. – Мы, Управление социальной поддержки населения, напрямую работаем с категорией «бесплатников», у нас, надо сказать, не бывает перебоев с поставкой проездных для них. Но плюс к этому мы также ведём учёт проездных, реализуемых за плату, и граждане, покупающие проездные, обращаются в первую очередь к нам по данным проблемным вопросам. Мы на контакте с нашими реализаторами и отслеживаем объём продаж проездных билетов для всех категорий льготников. Сентябрь, когда возникли перебои со школьными билетами на октябрь, – это начало учебного года, продолжается период пандемии. По-видимому, реализаторы предположили, что значительная часть учащихся будет обучаться дистанционно, и заказали меньше проездных, исходя из количества билетов, проданных на сентябрь. Вопрос о дополнительных проездных билетах в связи с их нехваткой был оперативно проработан, в том числе и со стороны Управления социальной поддержки населения. Таким образом, проездные билеты в продаже есть, и в случае необходимости их поставят дополнительно. В настоящее время проблем с этим нет.

Необучающийся билет не купит

Право на ученический проездной билет имеют школьники и студенты (кроме студентов высших учебных заведений) Саратовской области. Ограничений по возрасту нет, главное – быть обучающимся. Приобрести ученический проездной можно по студенческому билету, справке со школы или по СНИЛС.

– Необучающийся проездной не купит, поскольку есть единая база данных всех льготников Саратовской области, куда учебные заведения регулярно подают сведения о своих школьниках и студентах. Отчисленный студент не сможет приобрести проездной, поскольку база данных регулярно обновляется, – говорит Павел Перфилов.

Имеющие право на льготный проезд могут приобрести проездные по месту регистрации или по месту учёбы в области, а воспользоваться проездом на всей территории области.

Водители должны быть в курсе

На транспорте пригородного сообщения проездными билетами могут воспользоваться все категории, имеющие право на льготный проезд, кроме учащихся, которые ездят по ученическим билетам. По ним на пригородных автобусах учащиеся ездить не могут.

В случае, если какого-нибудь льготника высадили из автобуса посреди дороги или возникла какая-то конфликтная ситуация по льготному проезду, стоит обращаться к руководителю компании-перевозчика или в управление дорожного хозяйства АБМР, которое работает с перевозчиками.

– К нам обращались многие перевозчики, просили дать разъяснения, кто имеет право на льготный проезд и порядок использования проездных билетов. В рамках законодательства мы давали такие разъяснения. Следовательно, руководители компаний-перевозчиков должны довести эту информацию до сведения своих работников, – говорит Павел Перфилов.

Где купить и куда звонить

Проездные продают следующие организации по следующим адресам:

1. ООО «Спорт-Сервис»: ул. Степная (р-н маг. «Меркурий» (10 м-н); ул. Ф. Социализма д. 17 (рынок «Альянс»); рынок «Рокот» (2 м-н); рынок на Минской (ул. Киевская).

2. АО «Балаково-банк»: ул. Ленина 117 а (шахматный клуб); ул. Ф. Социализма д. 21 (р-н поликлиники №1); Бульвар Роз д. 9 (р-г гимназии №2); ул. Степная д. 24 а (10 м-н); ул. Степная д. 84 (11 м-н); ул. Менделеева д. 3 (ТЦ «Русь»); ул. Комарова д.135/3 (рынок «Рокот»).

3. ОСП «Балаковский почтамт»: почтовые отделения города

4. ООО ТК «Властелин» ИП Пертов Д. В.: ул. Вокзальная д. 4/1 (здание ж-д вокзала, окно 2, 3).

5. ООО «Транскомсервис»: ул. Ленина д. 60 (р-н остановки «Детский мир»)

По возникающим вопросам следует звонить в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по телефону: 8(8453)23-19-40, в рабочие дни и часы.

Проездные на следующий месяц продаются с 7 числа текущего месяца и по 4 число следующего месяца.

Back to top button