Новости

Евгений Кулагин: не перестану пристань улучшать

Много ли в Балакове предпринимателей, которые заняты не только зарабатыванием денег, но и делают наш город лучше, чище, красивее? Сложно сказать, но к таковым, безусловно, относится Евгений Кулагин.

Здесь будет красиво

Евгению Кулагину принадлежит столовая «Причал», расположенная в районе новой пристани, которую балаковцы считают лучшей в городе. Несмотря на то, что столовая стоит практически на окраине, с посетителями проблем нет. Загруженность зала всегда высокая.

Раньше в районе новой пристани, рядом со столовой, находилась конечная остановка одного из городских автобусных маршрутов и эта территория была весьма неухоженной. Поэтому Евгений Кулагин проявил инициативу и занялся её благоустройством.

– Идея привести территорию в порядок, сделать район новой пристани красивым и привлекательным местом, возникла давно, ещё года четыре назад, – рассказывает Евгений Кулагин. – Со временем нам удалось автобусную остановку и «отстойник» для автобусов перенести в другое место. Мы сравняли участок, убрали старые постройки, купили и высадили поросль. Уже тогда у меня были идеи по благоустройству всей территории в районе пристани.

Два года назад по заказу Евгения Кулагина специалисты разработали проект благоустройства территории новой пристани, который был одобрен руководством Балаковского района. Евгений Васильевич стал проводить поэтапное благоустройство территории и взял на себя обязательство по её содержанию.

Каждый вносит свой вклад

В прошлом году за свои средства он восстановил и обустроил причальную стенку. Сейчас на набережной можно прогуляться по обустроенному парку, в котором есть лавочки, разбиты газоны, стоят беседки. Территория открыта для всех.

Евгений Кулагин: не перестану пристань улучшать, изображение №1

В настоящее время идёт второй этап реализации проекта: производится закладка фундамента под будущий ресторан шатрового типа. В первоначальный план внесены следующие изменения: будет расширена зелёная зона, обустроена современная парковка на 100 мест. Здесь появится полноценная зона отдыха для балаковцев и гостей города. Финансирование работ производится на спонсорские средства предпринимателя.

– По сути на благоустройство в районе новой пристани какие-то средства даёт каждый, кто покупает продукцию нашего производства, – говорит Е.В. Кулагин. – Ведь часть суммы, получаемой от реализации производимой нами продукции, вкладывается в благоустройство.

Не останавливаемся

Впереди – третий, четвёртый, пятый, а возможно, и шестой этапы благоустройства территории в районе новой пристани. По словам Евгения, совершенствовать эту зону можно бесконечно, всегда есть что делать и что улучшать.

В планах Евгения – организовать современный прокат велосипедов, чтобы любой желающий мог прокатиться на велосипеде по дамбе вдоль Волги. Также на воду спустят дебаркадер, для прогулок по реке.

По словам предпринимателя, во всех инициативах местная власть идёт на встречу. Это пример того, когда власть и бизнес плодотворно и конструктивного работают вместе на благо города. В выигрыше все: предприниматель имеет свою выгоду, власть уверена в том, что определённая территория города в умелых и опытных руках, а жители получают живописное место для отдыха.

Евгений АФОНИН
№ 20 от 6 октября 2020 г.

Back to top button