Новости

Гидроэнергетики подтвердили право на проведение аварийно-спасательных работ

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») личный состав нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) получил свидетельство об аттестации на право проведения аварийно-спасательных работ.

— Соответствующее решение принято на заседании отраслевой комиссии ТЭК Министерства энергетики России, — сообщили в пресс-службе предприятия, — В задачи и функции НАСФ входит проведение работ по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, поиск пострадавших, эвакуация их из зоны ЧС и оказание им первой помощи.

Для прохождения аттестации энергетикам потребовалось пройти комплекс теоретической, физической и специальной подготовки, грамотно продемонстрировать полученные навыки в условиях, приближенных к возможным нештатным ситуациям.

В ходе практических занятий гидроэнергетики отработали навыки поиска пострадавших в сложных условиях. Была смоделирована ситуация, при которой необходимо было найти и оказать помощь находящемуся в завалах разрушенного здания пострадавшему человеку, в том числе при полном отсутствии освещения в помещениях.

По итогам профессиональной подготовки пятеро работников из состава НАСФ получили свидетельства спасателей, пятеро – удостоверения о повышении квалификации. Аттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ гидроэнергетики проходят с периодичностью один раз в три года.

Back to top button