Новости

Для МСП возможно погашение долгов с рассрочкой

Согласно Федеральному закону от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей могут получить рассрочку на сумму не больше 15 млн. руб.

Рассрочка предоставляется один раз, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года.

Обратившись к судебному приставу-исполнителю нужно к заявлению приложить график погашения задолженности, которую следует выплачивать ежемесячно в равных долях. При нарушении графика рассрочку отменят, а исполнительное производство будет проходить в общем порядке.

Во время рассрочки судебный пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, за исключением ареста имущества. При этом ранее наложенные ограничения сохраняются, кроме обращения взыскания на деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях.

Должникам в данный период запрещено выдавать поручительства и гарантии, а также отчуждать или обременять свое имущество.

На меру поддержки могут рассчитывать компании и ИП, если они:
— были включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;
— осуществляли по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 марта 2020 года основной вид деятельности в наиболее пострадавших отраслях.

Исключение составляют должники, к которым применен мораторий на банкротство.

Рассрочку можно получить в отношении требований имущественного характера на сумму не больше 15 млн. руб.

Период рассрочки не должен превышать 12 месяцев и заканчиваться позже 1 августа 2021 года.

Кроме того, компании не вправе выплачивать дивиденды и другие платежи по эмиссионным ценным бумагам, доходы по долям (паям).

По информации «КонсультантПлюс»

#балаковский_бизнес_инкубатор

Напоминаем, что продолжает работу «Горячая линия» МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Номер телефона 62-11-64. Официальный сайт www.balakovo-bi.ru, группа «ВКонтакте» https://vk.com/bal_business_inkubator, страница в «Инстаграм» https://www.instagram.com/bi.bmr.

Back to top button