Спорт

Гандбол в Балакове: первый мяч заброшен

Для балаковцев такой вид спорта, как гандбол – это что-то новенькое. До этого момента соревнований по этому виду спорта в городе не проходило, да и секций, насколько известно, таких нет.

19 октября в спортивном комплексе «Форум» в Балакове впервые прошли соревнования по гандболу очень высокого уровня. Суперлига Париматч – Чемпионат России по гандболу среди мужских команд стартовал в нашем городе. На площадке встретились СГАУ-Саратов и «Сунгуль» из города Снежинск. Игра проходила в два тайма по 30 минут. По итогам матча, победителям оказались спортсмены из Саратова, они победили со счётом 32:30.

Для того, чтобы была возможность провести соревнования по гандболу в Балакове, нужно было подготовить имеющуюся в «Форуме» площадку: нанести разметку, доработать ворота и провести множество косметических работ. По словам директора СК «Форум» Олега Удилова, саратовцам понравилась площадка, когда они предварительно, накануне соревнований посещали наш город.

– Возможно, и в Балаково начнут играть в гандбол, тренироваться, оттачивать свои навыки в нашем зале. Теперь такая возможность имеется, – рассказал Олег Удилов.

Положительно оценил условия в балаковском спорткомплексе и игрок СГАУ-Саратов Роман Бубен. Гандболист сказал, что площадка подходит для соревнований самого высокого уровня. Его слова подтвердил и главный тренер команды Виктор Мягков. Он отметил, что единственное, что хотелось бы улучшить – это освещение в вратарских зонах, но и это замечание не критичное.

12 ноября саратовцы вновь будут принимать гостей на нашей земле. СГАУ-Саратов встретятся с ЦСКА (Москва).

СПРАВКА: Гандбол — командный вид спорта, главная цель которого — забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, в мяч играют руками. Каждый матч состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между таймами — 15 минут.