Происшествия

Нож в висок вместо бутербродов

Балаковский районный суд 5 октября вынес приговор в отношении жительницы Балакова, которая вонзила кухонный нож в голову своему сожителю. Имена участников событий изменены.

Елену сложно было назвать человеком конфликтным. Женщина 1990-го года рождения работает курьером в одной из балаковских фирм, воспитывает двух несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Едва ли она и её близкие могли предположить, что Елена будет привлекаться к уголовной ответственности по статье «Умышленное притяжение тяжкого вреда здоровью».

Всё произошло в ночь с 5 на 6 июня 2020 года. Вечером Елена с её сожителем Сергеем взяли свою дочь и поехали в гости к маме Сергея Наталье Ивановне. В гостях у мамы находился и брат Сергея Алексей. Компания выпивала на кухне квартиры Натальи Ивановны. В ходе следствия Елена отметила, что выпила два бокала пива и была трезва. В какой-то момент пенный напиток закончился, Елена вызвалась сходить в магазин за добавкой, компания не возражала. По словам женщины, её не было дома около 30 минут.

Сожители продолжили посиделки на кухне вдвоём, остальные присутствующие спали. Между Сергеем и Еленой завязалась ссора. В какой-то момент словесных аргументов мужчине показалось недостаточно, и он принялся наносить Елене удары по голове и ногам. В этот момент женщина держала в левой руке кухонный нож, с помощью которого готовила бутерброды мужчине. Она пыталась словами успокоить мужчину, что удавалось с трудом.

Когда Сергей замахнулся на женщину в очередной раз, Елена рефлекторно вонзила нож в его голову, и мужчина упал на пол.

Прибывшая бригада скорой помощи настаивала на немедленной госпитализации пострадавшего, однако тот категорически отказался. На следующий день мужчину всё-таки госпитализировали.

Претензий к потерпевшей Сергей в суде не выражал, наказания для неё не требовал. Но закон есть закон, тем более статья тяжкая. Суд, учитывая положительную характеристику Елены, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей на иждивении, а также аморальное поведение потерпевшего, приговорил женщину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Back to top button