Новости

Увеличен срок извещения об изменениях в ЕГРЮЛ

Увеличен срок извещения предпринимателями об изменениях в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в регистрирующий орган.

Компании должны будут извещать налоговую об изменении информации, которая зафиксирована в ЕГРЮЛ, в течение 7 рабочих дней со дня ее обновления.

Столько же времени предоставят ИП на уведомление инспекции для корректировки сведений в ЕГРИП. Это общее правило закона, который начнет действовать с 26 апреля 2021 года.

Сейчас исполнять данную обязанность в большинстве случаев нужно в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений. Правило применяют, в частности, при смене адреса или директора.

С той же даты заработают и другие новшества. Например, в случае регистрации нового наименования юридического лица налоговая сама исправит в ЕГРЮЛ информацию о последнем:

— как об учредителе или обычном участнике другой компании;
— о лице, которое может действовать от имени другой компании без доверенности;
— о держателе реестра акционеров.

Федеральный закон от 27.10.2020 N 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

По информации «КонсультантПлюс»

Продолжает работу горячая линия МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Номер телефона 62-11-64. Официальный сайт www.balakovo-bi.ru, группа «ВКонтакте» https://vk.com/bal_business_inkubator, страница в «Инстаграм» https://www.instagram.com/bi.bmr.

Back to top button