Новости

На помощь коллегам: студенты-медики поддержали докторов в борьбе с вирусом

11 студентов выпускного курса отделений «Лечебное дело» и «Сестринское дело» Балаковского медицинского колледжа помогают медицинским работникам.

Ребята работают сразу в нескольких отделениях балаковской районной поликлиники на ул. Комсомольская. Ребята справляются о состоянии больных по телефону, отмечая картину их болезни в опросном листе, заполняют базу больных ковидом, Одна из студенток Елизавета Кононова на время стала сотрудницей эпидемиологического колл-центра, куда звонят пациенты, представители различных учреждений, в том числе Роспотребнадзора и те, кто так или иначе связан с эпидемиологической ситуацией в районе.

— Я сообщаю людям, которые звонят, результаты их анализов и мазков. Обычно все общаются доброжелательно, если же я слышу в голосе агрессивные ноты, стараюсь как-то смягчить ситуацию. Люди переживают за состояние своего здоровья, их эмоции понятны, — говорит Елизавета Кононова.

– Без помощи студентов мы не справились бы с возросшим объёмом работы, – говорит главный врач Балаковской районной поликлиники Александр Овсянников. – Для ребят это тоже ценный опыт – опыт общения с пациентами. Поскольку каждый труд должен быть оплачен, мы трудоустроили ребят. И тем не менее, огромное спасибо этим добровольцам, которые откликнулись на наш призыв и помогают нам справиться с общей сложной ситуацией.

По словам заведующего организационно-методическим отделом районной поликлиники Елены Девяткиной, сейчас одновременно в учреждении проходят лечение порядка 900 пациентов с ОРВИ, около 200 человек лечатся от короновирусной инфекции, около 300 человек – от ковидной пневмонии. Значительно увеличилось количество вызовов врачей на дом.

Back to top button