Новости

Как получить бесплатные лекарства при коронавирусе?

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Ирина Седова рассказала, как получить бесплатные лекарства пациентам с коронавирусом, которые лечатся на дому.

По её словам, регион получил из резервного фонда Правительства РФ 91,1 млн рублей на бесплатные лекарства для лечения в амбулаторных условиях пациентов, зараженных коронавирусом.

Как же получить бесплатные лекарства? Вот пошаговая инструкция.

Оформляется согласие пациента на оказание медпомощи в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции при лечении. В медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, назначается лицо, ответственное за обеспечение лекарственными препаратами пациентов для лечения на дому.

Лечащий врач в день подтверждения диагноза легкой или среднетяжелой формы коронавируса передает ответственному информацию о пациентах, нуждающихся в лекарствах на дому.

В день получения информации ответственный сотрудник формирует реестры доставки лекарственных препаратов на бумажном носителе и передает их медицинским работникам по территориально-участковому принципу для доставки лекарств. Медработник получает в медицинской организации лекарственные препараты в соответствии с реестром в день доставки. После передачи медработником лекарств пациент ставит свою подпись в реестре доставки.

В случае нарушения пациентом режима самоизоляции и отсутствия его по адресу доставки медработник делает соответствующую отметку в реестре, передает лекарства ответственному в день доставки и информирует руководителя медицинской организации о нарушении режима изоляции пациентом, рассказывает Ирина Седова.

Back to top button