ОфициальноСобытия

В Госдуме разъяснили новые правила начисления зарплат бюджетникам

Новая система начисления зарплаты работникам бюджетной сферы, включающая базовую ставку и тарифную сетку из 18 разрядов, начинает работать в России с 2021 года, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентину Кабанову.

В соответствии с новыми правилами сотрудники станут получать одинаковые зарплаты вне зависимости от региона, поскольку требования к системам оплаты труда в рамках отраслей теперь будут устанавливаться кабмином, а не региональными властями.

При этом зарплата будет складываться из следующих составляющих: основного оклада, индивидуальной премии (не менее 5 процентов), доплаты за вредность и работу в выходные дни, надбавки за ученую степень, звание и длительный стаж (10-30 процентов) и других дополнительных платежей.

Отмечается, что общая доплата может доходить до 60 процентов от оклада, а в отдельных случаях — до 120 процентов. Также бюджетникам будет доступна материальная помощь (30 процентов от оклада) и помощь на оздоровление (50 процентов от оклада).

По словам Кабановой, новая система приведет к выравниванию зарплат, но не к их уменьшению, поскольку  зарплаты также будут учитывать размер прожиточного минимума в регионах и прочие местные особенности.

Back to top button