Новости

Кто мешает очистке дорог от снега?

С наступлением снегопадов увеличивается нагрузка на предприятия, очищающие город от снега. Магистральные дороги расчищает МКУ «БалАвтоДор» и МБСПУ «Комбинат благоустройства. Внитриквартальные территории очищают от снега подрядчики. МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» контролирует процесс зимнего содержания дорог, и исполняющий обязанности руководителя УДХБ Денис Гомеров рассказал, как проходит уборка улиц в период большого снега, и с какими трудностями сталкиваются дорожники.

— Три автоколонны, по одной в каждой части города – островной, центральной и заканальной – работают круглосуточно. Большую часть работ по очистке дорог мы проводим ночью, когда меньше машин, нет пешеходов и нет движения общественного транспорта, — рассказал Денис Гомеров. – Техники не хватает, но в целях экономии времени и бюджетных средств стороннюю технику не привлекаем. Пока справляемся сами. По мере необходимости от имени главы будем направлять письма руководству крупных предприятий города с просьбой помочь техникой. Обычно на наши просьбы откликаются с пониманием, но выделяют чаще всего самосвалы для вывоза снега.

Главная сложность дорожников в этот непростой погодный период – брошенные во дворах и на обочинах дорог машины:

— В прошлые выходные мы столкнулись с большим количеством брошенных машин на улицах Дружбы, Степной, Торговой, — говорит Денис Гомеров. – Эвакуировать их мы не можем – это полномочия ГИБДД, но и то только в том случае, если машина припаркована с нарушением правил дорожного движения. Поэтому обращаюсь к автовладельцам: уважаемые балаковцы, будьте  сознательными – оставляйте свои автомобили на парковках и так, чтобы они не мешали работе техники!

Обращения граждан по вопросам расчистки внутриквартальных территорий УДХБ отрабатывает – следует обращаться по телефону 8(8453)46-13-20.

По словам и. о. руководителя УДХБ, в настоящее время места для вывоза снега достаточно. Для этого используются четыре больших полигона: два на улице Транспортной, один – на улице Заовражной и один – на Саратовском Шоссе.

Back to top button