Официально

Переход на карты «Мир» продлевается

Перевод пенсий и иных социальных выплат на карты «Мир» продлён Центробанком ещё на полгода –до 1 июля 2021 года, — сообщает Управление Пенсионного фонда в Балаковском районе.

До этой даты получателям выплат, использующим карты иных платёжных систем, следует заменить их на «Мир» и при смене реквизитов счёта предоставить актуальные данные в Управление Пенсионного фонда РФ в Балаковском районе.

Ещё раз обращаем внимание, что переход на карту «Мир» касается только граждан, получающих выплаты на счета банковских карт других платёжных систем, например «MasterCard», «Visa», и не распространяется на тех пенсионеров и получателей выплат, кому средства зачисляются на счёт по вкладу (сберкнижку) или доставляются через почтовое отделение. Для них после перехода ничего не изменится: пенсии и социальные выплаты будут доставляться, как и раньше.

Чтобы подать заявление о смене реквизитов счёта для получения пенсии и иных социальных выплат электронно, необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru), используя логин и пароль портала Госуслуг.

Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир»в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт«о доставке пенсии», указав способом доставки доставку через кредитное учреждение, ввести данные нового расчётного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счёта, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в Управление ПФР, производящее выплату.

Также для изменения способа доставки или данных о счёте в банке получателю пенсии и иных социальных выплат можно обратиться в МФЦ (г. Балаково,ул. Ленина, 91) или в клиентскую службу Управления ПФР (г. Балаково, ул. Ак. Жука,12а) лично, подав заявление на выбор способа доставки пенсии или изменение счёта (приём ведётся только по предварительной записи).

Получателям ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала при переходе на карту «Мир» необходимо подать заявление в свободной форме с указанием нового расчётного счёта.

Сделать это можно в любой удобной клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи или отправить такое заявление почтой.

Напомним, изначально планировалось, что процесс перевода пенсий на национальную платёжную систему должен завершиться до 1 июля 2020 года, потом срок был продлён до 1 октября, а затем – до конца 2020 года. Теперь же у балаковских пенсионеров и молодых мам есть ещё шесть месяцев для того, чтобы заменить карты. Предварительно записаться на приём либо при необходимости получить разъяснения можно по телефонам горячей линии Управления ПФР: 8 (8453) 44-03-94, 8 (8453) 46-02-77,8 (8453) 44- 78-02.

Back to top button