Официально

Электронные трудовые книжки дополнили сведениями о трудовой деятельности прошлых лет

С 2020 года в России осуществляется переход на электронные трудовые книжки (ЭТК), который является для всех работающих граждан добровольным.

Исключение составляют граждане, которые впервые устроятся на работу в 2021 году. Для них трудовые книжки будут оформляться сразу в электронном виде.

В настоящее время форма выписки из ЭТК (форма СТД-ПФР) дополнена сведениями и о трудовой деятельности граждан за периоды до 31 декабря 2019 года.

Теперь гражданам доступен новый раздел, в котором содержится информация обо всех периодах трудовой деятельности, сформированный на основании представленных работодателями индивидуальных сведений.

Заказать выписку из ЭТК можно через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru, «Личный кабинет» на сайте ПФР www.pfr.gov.ru или обратившись лично в клиентские службы ПФР или офисы МФЦ.

Если гражданин заметит неточность (например, нет информации о каком-то периоде работы), то ему следует обратиться в любую клиентскую службу ПФР с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими основание для корректировки сведений.

Граждане могут самостоятельно контролировать сведения о своей трудовой деятельности, и к моменту выхода на заслуженный отдых не потребуется собирать дополнительные документы о стаже для назначения пенсии.

Back to top button