Официально

Для саратовских предпринимателей разработаны новые меры поддержки

15 февраля в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности, где рассматривались законопроекты для поддержки предпринимателей, разработанные министерством экономического развития области.

Законопроектом предусмотрено продление в 2021 году применения пониженной налоговой ставки по УСН с базой «доходы» — 2% вместо 6%, с базой «доходы» минус «расходы» — 7,5% вместо 15% для предприятий, которые продолжают работать с соблюдением ограничений, вызванных угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Перечень получателей данной поддержки дополнен 12 видами экономической деятельности в сфере пассажирских и грузовых перевозок, общественного питания, гостиничного бизнеса, туризма, здравоохранения, культуры, досуга и развлечений, физкультуры и спорта.

Также предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность в следующих сферах: сухопутный пассажирский транспорт; автомобильные грузоперевозки и услуги по перевозкам; предоставление мест для временного проживания; предоставление продуктов питания и напитков; демонстрацию кинофильмов; услуги в сфере туризма; организацию конференций и выставок; санаторно-курортные услуги; творческую, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность библиотек, архивов, музеев; деятельность в области спорта, отдыха и развлечений.

Организация (за исключением санаторно-курортных) должна быть включена в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 января 2021 года.

Кроме того, для применения льготы должна быть сохранена среднесписочная численность и заработная плата работников на уровне не ниже 80% к 2020 году. Выплата средней заработной платы персоналу должна быть обеспечена в размере не менее полутора МРОТ — 19188 тысяч рублей.

Данные меры поддержки позволят предпринимателям сократить налоговую нагрузку порядка на 243 млн. рублей.

По информации Правительства Саратовской области

Продолжает работу горячая линия МАУ «Бизнес-инкубатор БМР». Номер телефона 62-11-64. Официальный сайт БМР» www.balakovo-bi.ru, группа «ВКонтакте» https://vk.com/bal_business_inkubator, страница в «Инстаграм» https://www.instagram.com/bi.bmr.

Back to top button