ОбразованиеСобытия

Победителей ждут достойные призы

Приглашаем принять участие в конкурсе «Всей семьёй со «Школой Росатома» и выиграть путёвку в «Артек». Конкурсантами могут стать семьи, проживающие в 22 атомных городах – участниках проекта «Школа Росатома». Балаково – в их числе!

Научите детей мечтать

Первая номинация конкурса «Семейный театр на выходных» – для семей с детьми в возрасте до 7 лет. Театр, как известно, включает в себя целый мир, волшебный и удивительный. А семейный театр обещает ещё и много чудесных открытий во взаимоотношениях между детьми и родителями, открывает безграничные горизонты для совместного творчества. Ведь сначала нужно рассказать ребёнку про театр, кукольный или обычный, затем самим попробовать сделать постановку: подготовить реквизит, провести репетицию. Прекрасная идея – записать спектакль на мобильный телефон, чтобы можно было показать его другим детям. И, конечно, получившийся ролик с радостью примет жюри конкурса «Всей семьёй со «Школой Росатома»!

– Почему стоит участвовать в этом конкурсе?– поделился своим мнением Дмитрий Шевченко, начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС. – Дети разучились мечтать. Спросите у своего ребёнка, о чём ты мечтаешь? И он задумается: «Телефон». Или, может быть: «Много конфет». Предел мечтаний – чудеса новой техники. А всё потому, что дети перестали верить в сказку. Но ведь в силах взрослых и любящих мам и пап сохранить в ребёнке веру в чудо как можно дольше. Малыш, который любит сказки, верит в сказки, читает сказки – умеет мечтать. Такой человек будет способен на подвиги и новые открытия. Раскрыть талант ребёнка можно дома, пробуя и снимая на камеру домашние спектакли. Театр развивает речь и мировоззрение. Играйте всей семьей. Мама – принцесса, папа – король, в главной роли – ваше чадо. Театр теней или песочная сказка под музыку, маскарад или былины с богатырями на папиной шее – можно придумать всё, что угодно, лишь бы это приносило радость.

Школьный круг

Вторая номинация: конкурс семейных инициатив «В школе всей семьей!». Эта номинация для двух возрастных категорий – средней и старшей.

Семьям с детьми в возрасте от 8 до 11 лет предлагается снять на телефон видеоролик про интересный способ применения школьных знаний в необычной практической деятельности, которая могла бы стать полезной для других и может быть развёрнута в семьях одноклассников. Тут не только дети и родители могут быть задействованы, но ещё и школьные учителя.

Для семейных команд, где школьники от 12 до 16 лет, задание посложней. В видеоролике необходимо представить интересную проблему (загадку, задачу), которую нужно решать совместно с другими школьниками за одну-две недели, взаимодействуя через социальные сети. Кроме того, надо создать специальную группу в социальной сети, где и будет проходить работа, направленная на решение показанной в видеоролике проблемы (загадки, задачи).

Условия простые

Видеоролики по всем номинациям должны быть не дольше 5 минут, их необходимо выложить на видеохостинге YouTube и поделиться ссылкой на видео в аккаунте в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook или Twitter (аккаунт должен быть открытым для просмотра) с хештегом #ВсейСемьейСоШколойРосатома.

После размещения ссылки в социальной сети надо зарегистрироваться на сайте проекта «Школа Росатома» (https://rosatomschool.ru/account/), заполнив и отправив электронную заявку.

Как видим, условия конкурса простые. Победителей ждут достойные призы от проекта «Школа Росатома». Малышам вручат наборы интеллектуальных игр и конструкторов. А ребята из старшей возрастной группы получат путёвки в «Орлёнок» или «Артек» в 2021 году (или в 2022 году, если режим ограничений в целях противодействия распространению коронавируса не будет снят в 2021 году).

Балаковцы, узнав о новом проекте, уже начали проявлять активный интерес к конкурсу «Всей семьей со «Школой «Росатома».

– У нас с учениками есть несколько идей, сейчас обдумываем, как можно их воплотить. Съёмка короткого видео сейчас очень популярна среди подростков, и замечательно, что организаторы конкурса это учли, – говорит Татьяна Александровна Богданова, учитель лицея № 2 города Балаково и мама одного из учеников. – Хорошо, что школьные номинации разбиты по возрастным категориям, это даёт возможность более полного погружения в тему. Мы всегда с интересом участвуем в мероприятиях, предлагаемых «Школой «Росатома». Так, 12  марта в нашем лицее прошёл онлайн чемпионат «На стыке наук». Команда наших учеников заняла в нём второе место среди 22 команд со всей России.

Заявки на участие в конкурсе «Всей семьей со «Школой Росатома» принимаются до 18.00 (время московское) 26 апреля 2021 года на сайте проекта «Школа Росатома» https://rosatomschool.ru

2 мая 2021 года будут подведены итоги. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте https://rosatomschool.ru/priglashaem-prinjat-uchastie-v-konkurse-vsej-semej-so-shkoloj-rosatoma/

Желаем творческого вдохновения!

Ольга АГАПОВА

Back to top button