События

Электроэнергия в первом полугодии 2021

Энергоблоки Балаковской АЭС с начала 2021 года выработали 17,883 млрд кВт·ч электроэнергии. Это на 4,3 млрд кВт·ч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) Балаковской АЭС за этот период составил 102,9%.

Потребителям за I полугодие текущего года отпущено 17,122 млрд кВт·ч. электроэнергии, что на 4,213 млрд кВт·ч больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. Этого количества хватило бы для энергоснабжения бытовых потребностей 30 миллионов россиян в течение 9 месяцев.

Доля поставки электроэнергии Балаковской АЭС в объединенную энергосистему Средней Волги составляет около 28%. Кроме Поволжья, электроэнергией атомной станции обеспечиваются потребители Центральной России и Урала.

Балаковская АЭС является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Сумма уплаченных налогов в бюджетную систему страны и взносов во внебюджетные фонды за шесть месяцев текущего года составила свыше 991 млн рублей.

В настоящее время все четыре энергоблока атомной станции находятся в работе с суммарной нагрузкой 4132 МВт.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Back to top button