Официально

Борьба с неформальной занятостью и «серыми» зарплатами поможет пополнить бюджет Балаковского района

Недобросовестные работодатели, не желая платить налоги в казну, предпочитают выдавать заработную плату или ее основную часть «в конверте». Такие трудовые отношения приводят к лишению работников социальных гарантий. По словам Вице-губернатора – Председателя Правительства Саратовской области Романа Бусаргина, отстаивать социальные права жителей области позволяет региональная кампания по борьбе с неформальной занятостью.

«Без трудового договора они не могут фактически ничего сказать своему работодателю. Обычно такие отношения идут по схеме: не нравится – уходи. Но увольнение будет уже без каких-либо выплат. Есть много жалоб, когда работнику просто не выдали зарплату, а доказать трудовые отношения с юридической точки зрения крайне сложно. О других выплатах вообще не идет речи, недобросовестным работодателям невыгодно платить отпускные, больничные. Конечно же, такую практику нужно полностью искоренить», — пояснил председатель правительства.

Для увеличения налоговой базы, роста поступлений в областной и местные бюджеты в еженедельном формате под руководством Романа Бусаргина собирается межведомственная комиссия. Благодаря ее работе в Балаковском районе выявили 606 организаций, использующих труд наемных работников без их официального оформления. Трудовые договоры заключены с 599 работниками, еще 67 материалов для детальной разработки передали в Государственную инспекцию труда. Кроме того, в муниципальном образовании проверяющие обнаружили 32 земельных участка, которые используются не по назначению. 24 материала направлены в Росреестр, еще 28 – в налоговые органы.

«Задача межведомственной комиссии – стратегическая. Мы должны понимать, что каждый дополнительно привлеченный в бюджет рубль будет впоследствии направлен на решение первоочередных задач. Более 70% наших расходов уходят на инфраструктуру и соцсферу. Это наши школы, детские сады, поликлиники, больницы и благоустройство территорий», – заявил вице-губернатор.

Результаты работы комиссии говорят сами за себя: по данным на 1 мая текущего года в целом по области налогов поступило 32,5 млрд рублей. Темп роста составил 126,4% к уровню такого же периода прошлого года. За 5 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет Саратовской области с территории Балаковского района поступили дополнительные 16,6 млн рублей, а доходы казны самого района выросли на 148,7 млн рулей и составили 654 млн рублей.

Back to top button