Официально

Будем сотрудничать: «ФосАгро» и администрация Балаковского района подписали важное Соглашение

В Балакове 9 июля администрация Балаковского муниципального района и Балаковский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро») подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта улучшения экологии городской среды. На торжественной церемонии присутствовали депутат Государственной Думы Николай Панков и заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

Нас ждут перемены

Договорённость о расширении благотворительной деятельности достигнута в рамках встречи в Государственной Думе РФ заместителя председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрея Григорьевича Гурьева, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Андреевича Гурьева со спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным. Участники разговора обсудили также меры поддержки АПК со стороны поставщиков и производителей минеральных удобрений, развитие производства Балаковского филиала АО «Апатит», который является ключевым поставщиком витаминов роста для аграриев юга России.

По словам спикера Государственной Думы, для него Балаково — особенный город.

– В самое непростое время моей политической карьеры его жители меня поддержали. Со своей стороны стараюсь делать то же самое, — комментирует Вячеслав Викторович.

Балаково знаменит на всю страну своей промышленной и культурной историей. У его жителей снова появится повод гордиться, уверен Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. На встрече в Государственной Думе он отметил:

–Мы понимаем, как важно поддерживать города, в которых живут наши работники. Забота о здоровье горожан подразумевает необходимость грамотного благоустройства, сохранение существующего красивого ландшафта и проектирование новых зон отдыха и досуга. Такая задача стоит перед нами сегодня. Принято решение направить дополнительно 170 млн рублей на ремонт и реконструкцию парков, скверов, аллей и памятников истории.

Больше добрых дел

Депутат Государственной Думы Николай Панков, который присутствовал на церемонии подписания Соглашения, подчеркнул:

– Для нас очень важно, что такая социально ответственная компания как «ФосАгро», создаёт не только высокооплачиваемые рабочие места, комфортные условия труда для своих рабочих, но и заботится о городе Балаково, реализуя проекты по развитию спорта, образования, культуры, улучшения экологической обстановки.

В рамках нового Соглашения компания «ФосАгро» увеличила размер материальной поддержки социальных инициатив. Это стало возможно благодаря восстановлению цен на минеральные удобрения после нескольких лет падения. Новый уровень цен на фоне постоянного роста стоимости сельхозпродукции обеспечивает высокий уровень рентабельности отечественных аграриев, а также позволяет повысить экономическую устойчивость предприятий группы «ФосАгро», увеличить их налоговые отчисления в бюджеты всех уровней – только в этом году они в Саратовской области вырастут втрое.

Для поддержания комфортной городской среды предприятие направило дополнительно 170 миллионов рублей. Планируется отремонтировать набережную судоходного канала в районе перемычки (мыс Ерошкина), благоустроить городской пляж и семь скверов, восстановить памятник борцам за советскую власть. Также будут продолжены работы по реконструкции аллеи Героев у Обелиска на улице Факел Социализма.

— На уровне руководства компании «ФосАгро» было принято решение удвоить наш вклад в социальную жизнь города, — отмечает директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. – При этом мы не оставляем все те направления, которые до сих пор реализуем. Я уверен, вместе с администрацией у нас получится сделать Балаково лучше и краше.

Внимание сёлам

Немало внимания компания уделяет и балаковским сёлам. Один из примеров – программа «ДРОЗД–Село», которую «ФосАгро» реализует совместно с районной администрацией с 2015 года. Участники торжественной церемонии подписания Соглашения отправились в село Маянга, где убедились в эффективности работы. Здесь есть свой зал для занятий боксом и греко-римской борьбой, тренажёрный зал. А недавно построен ещё и сельский стадион.

— Никогда на школьном дворе не было так оживлённо. Дети играют в футбол целыми днями. А взрослые приходят сюда побегать. Все радуются такому подарку, — делится директор местной школы Жанна Джунусова. — Также у нас есть полоса препятствий, которая полностью соответствует нормам сдачи ГТО. Осенью ждём к нам на соревнования жителей других сёл.

Социальная сфера в приоритете

Компания «ФосАгро» активно помогает профессиональным спортивным клубам. В их числе – балаковская «Турбина», которая в прошлом году стала Чемпионом России по спидвею.

Образование ещё один из приоритетов социальной политики компании «ФосАгро». Шефство над балаковской школой № 25 приносит блестящие результаты. Она уже третий год подряд входит в число 500-т лучших школ страны. И не случайно. Благодаря поддержке компании «ФосАгро» здесь открыты профильные «ФосАгро-классы», оборудована научно–исследовательская лаборатория, где ребята изучают физику, химию, информатику, а ещё осваивают проектирование и даже 3D-моделирование. В школе разместился Центр АНО «ДРОЗД-Балаково» — тоже проект компании, работающий под девизом «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность». Здесь же, на территории школы, «ФосАгро» установила комплекс для сдачи нормативов ГТО. А теперь в планах строительство стадиона.

— Будут беговая дорожка, футбольное поле, сектор для метания снарядов, две полосы препятствий, волейбольная и баскетбольная площадки, — пояснила директор СОШ № 25 Елена Теплова.

Это лишь малая часть социальных проектов компании. В целом на развитие социальной инфраструктуры г. Балаково и Саратовской области за последние пять лет «ФосАгро» направила около полутора миллиардов рублей.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button