Образование

Людмила Куликова: В бизнесе важно планирование, организованность, четкость мысли

Интервью с резидентом Балаковского бизнес-инкубатора, художницей, основательницей творческой мастерской «Тео» Людмилой Куликовой, которая обучает живописи детей и взрослых на своих мастер-классах.

Людмила зарегистрировалась как самозанятая в начале текущего года, так как этот режим даёт много преимуществ: минимальный налог, освобождение от НДФЛ и страховых взносов, ведение бухгалтерии и сдача отчётности через мобильное приложение «Мой налог», электронный «расчётный счёт».

– Людмила, расскажите немного о себе. Как пришла идея открыть своё дело?
– Она пришла не ко мне. Слово бизнес, честно признаться, всегда пугало. Казалось, это что-то сложное, скучное и мне, как человеку творческому, неинтересное.
Началось с того, что я мечтала стать дизайнером интерьеров. И пошла по намеченной тропе: художественная школа, колледж искусств и Санкт-Петербургский университет по этой специальности. Далее – работа в студии, семья и «свободное плавание» в поиске себя. Я бралась за всё: графический дизайн, роспись стен, одежды. Пока в 2018 году меня не накрыла волна акварели, ранее не интересовавшая (из-за скучных академических натюрмортов).
В 2019 году, увидев такое ярое увлечение, моя подруга, имевшая уже на тот момент опыт в обучении людей творческой профессии, предложила провести у неё в студии «Plastinkina studio» первый мастер-класс.
Так всё и закрутилось. Желающих становилось всё больше. Я поняла, что тема творческих мастер-классов интересна и актуальна для нашего города. Появилась идея организовать своё дело.
Для реализации планов я открыла мастерскую «Тео» в Балаковском бизнес-инкубаторе. Здесь мне предоставили офис на льготных условиях, что очень привлекательно для начинающего предпринимателя. Кроме того, стоит отметить удобное месторасположение, приятную атмосферу и грамотных специалистов, к которым можно обратиться по вопросам, связанным с ведением бизнеса.

– Какие творческие направления представлены в вашей мастерской? Отличаются ли детские
и взрослые мастер-классы?
– На данный момент в мастерской проходят индивидуальные и групповые занятия для взрослых и детей. Акварель, акриловая и масляная живопись, скетчинг маркерами и т. д.
Главное отличие детей от взрослых в том, что дети в большинстве своём более свободолюбивы и умеют получить удовольствие не только от результата, но и, главным образом, от процесса.

– Тяжело ли творческому человеку вести бизнес? С какими трудностями пришлось столкнуться?
– Да, действительно, в голове тысяча идей и мыслей, которые уносят тебя всё дальше от реальности. В бизнесе же важно планирование, организованность, чёткость мысли. Наверное, это единственная моя трудность, надеюсь проходящая.

– Мы знаем, что многим по душе ваши занятия. Поделитесь вашими планами. Что ждёт мастерскую «Тео» в новом сезоне?
– Развитие новых художественных направлений (за анонсами следите на странице @masterskaya_theo) и проведение совместных творческих проектов с другими студиями.

– В завершение нашей беседы ваши пожелания начинающим предпринимателям.
– Если есть хорошая идея, главное – решиться! И будь что будет. В любом случае лучше попробовать!

Мы желаем Людмиле Куликовой дальнейших творческих и бизнес-успехов и напоминаем, что в Балаковском бизнес-инкубаторе самозанятых граждан бесплатно консультируют по вопросам бизнес-планирования, регистрации, развития бизнеса, оказывают юридическую помощь.

По всем вопросам вы можете обратиться по телефону (8453) 62-11-64 или прийти в бизнес-инкубатор по адресу: ул. Минская, д.63а. МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»

Back to top button