Новости

Чтобы город процветал

В Балакове приступили к благоустройству сквера «Школьный» 

Чистые и зелёные скверы – залог здоровья и комфорта жителей Балакова. Всегда приятно прогуливаться по улочкам, которые утопают в цветах, зелени деревьев и имеют ухоженный вид. В этом году в Балакове активно реализуются проекты по благоустройству города. В их числе – сквер «Школьный» у СОШ № 28.

От зарослей уже нет следа

Ещё совсем недавно территория близ СОШ № 28 была, мягко говоря, в плохом состоянии: заросли, мусор, фундаменты разрушенных зданий. Всё это жителей окрестных домов не радовало.

– Так приятно осознавать, что здесь теперь происходят изменения: старые деревья убрали, появился простор. Надеемся, что всё приведут в порядок и люди будут с удовольствием отдыхать, – говорит жительница города Светлана. – Я работаю недалеко и поэтому постоянно мимо хожу.

– Для детей рядом есть стадион, школа. Будут ходить через новый сквер и радоваться. Приятно же, когда у нас улицы ухоженные, – делится житель одного из близлежащих домов Леонид. – Я на территории этого сквера представляю зелёную зону, а также много лавочек. Неплохо было бы здесь сделать небольшой пруд. Мечтаю, чтобы посадили много цветов. Так место превратится в настоящий розарий.

Будущий сквер получит название «Школьный». Работы здесь уже кипят. В ближайшем будущем будет уложено покрытие из брусчатки с подстилающим и выравнивающим слоем. Также появится уличное освещение, которого давно ждут местные жители. На все работы по благоустройству этого участка выделили около 18 миллионов рублей.

Зелёный старт от компании «ФосАгро»

Благоустройство сквера «Школьный» проходит при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Российский лидер по производству минеральных удобрений и до этого принимал активное участие в решении важных для города социальных вопросов. А в этом году компания решила удвоить объёмы помощи.

В начале июля между администрацией Балаковского района и Балаковским филиалом АО «Апатит» было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации экологических проектов и развития городской среды. В рамках него компания «ФосАгро» направит дополнительно 170 миллионов рублей на улучшение экологии городской среды. Будут приведены в порядок городской пляж в 1-м микрорайоне, набережная 50 лет ВЛКСМ и мыс Ерошкина. Также благоустроят аллею Героев, ведущую к обелиску на улице Факел Социализма, семь балаковских скверов и парков. В их числе – «Школьный».

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button