Новости

Недружественный «кусь». В Балаковском районе выросло число случаев обращения граждан в учреждения здравоохранения с травмами от укусов животных.

Если за 2020 г. таких обращений было 281 (из них 65 детей младшк 14 лет), то за 6 месяцев текущего года уже зафиксирован 241 случай (из них 58 детей младше 14 лет).

Сложные случаи (когда потребовалась госпитализация) в 2020 г. зафиксированы у 37 граждан (из них 8 – дети), за 6 месяцев 2021 – уже у 32 граждан (детей среди них нет).

Наибольшая часть обратившихся пострадала от укусов домашних животных (преимущественно собак).
Нападений со стороны диких животных зафиксировано немного — по два факта и в 2020 и 2021 г.г.
Остальные эпизоды – это травмы, нанесённые бродячими собаками.

Рост пострадавших от нападения животных вызывает у медиков серьёзную тревогу, ведь помимо физических увечий и психологических травм граждане подвергаются риску заражения бешенством.

Балаковский район по бешенству относительно благополучный, но упрощать ситуацию нельзя, так как распространение этого страшного вируса среди диких животных (которые легко контактируют с домашними) растёт год от года.

Напомним, бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека. Оно имеет стопроцентную летальность, так как в мире лекарства от него ещё не придумали.

Что нужно делать, если контакт с животным произошёл?

Если на вас напало животное и нанесло сильные раны, немедленно вызываете «неотложку»!
Если вас просто поцарапали или укус несильный, всё равно отправляйтесь в травмпункт.
Когда позволяют обстоятельства, перед тем как ехать к доктору обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна животного, мыльным раствором (не менее 15 мин.), затем водопроводной водой.
Далее обработайте рану раствором перекиси водорода, а края раны – 5-процентной настойкой йода. После предпринятых мер можете ехать в медицинское учреждение. Вас обязательно должен осмотреть врач-травматолог. При необходимости он назначит курс профилактических прививок.

ПРИВИВКИ — ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ ОТ БЕШЕНСТВА!

Уколы ставят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса.

По информации ГУЗ СО БГКБ

Back to top button