События

Балаковский отряд «Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2021».

Ежегодная Международная молодежная поисково-археологическая экспедиция «Вахта Памяти» «Невельский фронт. Усвятский рубеж — 2021» прошла с 31 июля по 10 августа

Цель археологической экспедиции заключается в поиске, подъеме и захоронению незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Поисковые работы под руководством командира отряда Сергея Александровича Василенко проходили на территории Усвятского района Псковской области. Палаточный лагерь дислоцировался в районе озера Кляже, недалеко от деревни Пожары, с обустройством полевой кухни.

— К нам на «Вахту» приезжал российский актер (родом из Усвят) Дмитрий Гирев, который сыграл много интересных ролей, в том числе в фильме «28 панфиловцев». Перед тем, как он появился, в лагере состоялся показ данного кинофильма, эффект был грандиозный! После фильма Дмитрий дал концерт, в ходе которого каждый, кто хотел, мог вместе с актером исполнить известные песни военных лет. Все участники «Вахты» были приятно удивлены данной встрече и выразили Дмитрию Гиреву огромную благодарность за его концерт и за те искренние роли, которые вызывают гордость за наших солдат-героев, — говорит Сергей Василенко.

Поисковому отряду «Набат» за прошедшую Вахту Памяти в районе урочища Кадра вблизи деревни Большой Городец удалось найти 16 останков советских воинов, 1 смертный медальон, который отправлен на экспертизу.

Церемония торжественного захоронения 46 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, со всеми воинскими и духовными почестями состоялась 10 августа на мемориале в деревне Чурилово Усвятского района Псковской области.

По итогам работы поисковики отряда «Набат» Никита Муньков и Григорий Краснов были награждены благодарностями, грамотами и общественными медалями: «За заслуги»; Кулясов Николай, Давыдкин Александр, Желтов Иван, Курбатов Кирилл, Гадалин Михаил, Демин Илья, Гурылев Андрей, Гетманец Вячеслав, Прохоров Александр и Макаров Никита – наградой «Участнику поискового движения».

Back to top button