События

Дети скоро пойдут в школу. Сотрудники ГАИ проверяют маршруты, школьные автобусы и документы водителей

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети идут в школу!», которое проходит с 10 августа по 10 сентября, отдел ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области проверяет школьные маршруты и сами школьные автобусы, которые осуществляют подвоз учеников.

Обеспечение безопасной перевозки детей является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции. В преддверии начала нового учебного года сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Балаковское» провели проверку технического состояния школьных автобусов. Особое внимание автоинспекторы обратили на техническое состояние транспортных средств, перевозящих школьников, проверили исправность световой сигнализации, кнопки экстренного открывания дверей, наличие тахографов и карты водителя, ремней безопасности и их замков, аптечки, огнетушителей и аварийного знака.

В ходе проверки анализировались сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет стажа работы с категорией Д. Выявлялось, привлекались ли ранее водители к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством. Также проверялись сроки прохождения технического осмотра автобусов.

По результатам обследования выяснилось, что все автобусы, осуществляющие регулярную перевозку детей к местам общеобразовательных организаций, соответствуют требованиям ГОСТ.

После всех проверочных действий полицейские провели с водителями автобусов инструктаж, в ходе которого обратили внимание на неукоснительное соблюдение ПДД, а так же напоминали, что на них лежит ответственность за жизнь и здоровье детей, призвали заботиться о безопасности своих маленьких пассажиров и быть предельно внимательным при посадке и высадке школьников.

Back to top button