События

Приходите на выставку уникальных книг

Вы помните свою первую книгу? А те издания, которые читали будучи школьником? У тех, кто постарше, появилась возможность испытать приятную ностальгию и посетить выставку, посвящённую 88-летию издательства «Детская литература». Юные балаковцы могут ознакомиться с историей легендарного издательства и произведениями, которые выпускаются и продолжают выпускаться почти целый век.

В экспозиции, которая открылась в «Городском выставочном зале» представлена книжная коллекция, которая насчитывает более ста экземпляров легендарных книг русской и зарубежной литературы. Здесь можно встретить произведения Гайдара, Маршака, Чуковского, Барто, Свифта и многих других авторов, на чьих книгах воспитываются целые поколения. Передвижная выставка организована в рамках реализации проекта «Литературный конкурс «Атомный Пегасик». Она сформирована в Калининграде и посетит все города присутствия корпорации «Росатом».

На открытие выставки пригласили юных гостей. Заведующая методическим отделом «Балаковской центральной библиотеки» Елена Соколова выступила перед ребятами с интересным рассказом об истории издательства «Детская литература». А история у издательства длинная и насыщенная. — Примечательно, что издательство буквально вело человека по жизни, — рассказывает Елена Соколова. — Сначала ребята читали книги для самых маленьких, затем, постарше — уже литературу посерьёзнее, и так практически до самого рождения. В издательстве не было и нет места для литературы бульварной, низкопробной. Книга должна иметь нравственный посыл. Книга без такого посыла — это пустышка.
Экспозиция представлена современными изданиями, изданиями довоенных и военных лет, советских времён.
Кроме коллекции книг на выставке представлены авторские куклы, созданные детьми — победителями проекта «Атом-кутюр», учрежденного фондом «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».
Посетить выставку совершенно бесплатно до 26 августа.

Евгений АФОНИН

Back to top button