События

Сегодня в Балакове состоялся пресс-тур в здание бывшего училища речников

Представители СМИ побывали в реставрируемом историческом здании. На данный момент рабочие произвели демонтаж старых поверхностей стен, потолков, частично разобран пол, демонтирован плинтус. Плитка, покрывающая пол с советских времен, также будет заменена.

Как пояснил прораб подрядной компании «Эверест-СИ» Григорий Захарян, большая часть плитки потрескалась, а значит, она подлежит замене. Директор МКУ «Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области» Анна Лагода поспешила заверить: ООО «Эверест-СИ» имеет опыт работы с памятниками архитектуры по всей стране, так что беспокоиться за конечный результат не стоит.

— Мы максимально сохраним исторический вид здания и изнутри, и снаружи. Разница лишь в том, что мы будем использовать более современные материалы, позволяющие перенести достоверность, — пояснил Захарян.

Он провел журналистов по комнатам, показал план проекта, эскизы. Так, стены будут покрыты декоративной штукатуркой, а с предварительным слоем, который рабочие нанесли на большинство поверхностей, можно работать только вручную. Это – более трудоёмкий процесс, но, в том и состоит отличие реставрации.

Параллельно на данный момент проводится монтаж внутренних коммуникаций. В восстановленном здании будет выдержана цветовая гамма прошлых лет, восстановлены элементы лепнины. Что немаловажно – в реконструированном училище появится ограждение центральной лестницы. Подрядчик уже ищет исполнителя, который возьмётся за столь деликатную работу. Помимо максимальной исторической достоверности, здание будет современным с точки здания функциональности, что позволит будущим студентам осваивать профессии на должном уровне.

Что касается фасада – с ним подрядчик начнёт работать не ранее второй половины сентября. Дело в том, что летние температуры противопоказаны для работы с материалами, которые должны преобразить внешний вид речного училища.

Сотрудников СМИ крайне интересовал вопрос, уложится ли подрядная организация в сроки, обозначенные 1 декабря. Прораб заверил: всё будет сделано в лучшем виде и в срок. Для этого имеются и опыт, и достаточное количество рабочей силы. А памятник архитектуры попал в руки реставраторов в относительно приличном состоянии, сообщает сайт АБМР.

Back to top button