События

Атас! От жары на юге Саратовской области расплодились скорпионы

На территории Красноармейского района отдыхающие уже не впервые замечают скопления пестрых скорпионов – этот вид занесен в Красную книгу. Живописные берега от села Золотое до границы Волгоградской области теперь уже не будут столь популярными у туристов и отдыхающих. Скорпионы осмелели: ползают по палаткам, при контакте жалят довольно сильно.

В сообществе «Энгельс онлайн» соцсети «ВКонтакте» пользователи опубликовали несколько фото скорпионов, ползающих по палатке в районе утеса Степана Разина. Известно, что скорпионы всегда водились в Красноармейском районе, но обычно они скрытные и их редко можно было заметить. Из-за того, что жаркие дни этим летом стоят с июня, скорпионы размножились и их среда обитания расширилась.

«Похож на пестрого скорпиона. Кусает при контакте. Ядовитый, но не смертельно для взрослого человека, если нет аллергии. И там, на утесе, живут уже давно», — отметила пользователь Наталья Кузнецова.

«Они там живут и ночью выходят охотиться. Это вид Mesobuthus eupeus, занесенный в Красную книгу Саратовской области. У нас самая северная точка по реке Волга, где он обитает в европейской части России. Распространение идет от Астрахани, Калмыкии, Волгоградской области и до Красноармейского района, — рассказал доктор биологических наук, профессор СГУ Василий Аникин. — Укус не такой уж сильный. Болезненный, но не смертельный. Бояться нечего. Он ходит на обрывах, известковых склонах. В степи он не живет, для него должны быть специальные выходы меловые, расщелины. Не везде он встречается».

Так что любителям отдохнуть в палатках следует пользоваться оборудованными кемпингами, а не просто разбивать стоянку на берегу.

Back to top button