Образование

В Балакове перед началом учебного года начинаются общественные проверки школ

Сегодня глава комитета образования АБМР Любовь Бесшапошникова, депутаты Балаковского районного Собрания, Совета МО г. Балаково и родители учеников встретились с директорами трех балаковских учебных заведений — лицей №1, СОШ №21, СОШ №26 — и пообщались с родителями учеников.

Главная цель визита – понять, как в учреждениях образования осваиваются выделенные средства, готовы ли школы к началу учебного года, насколько детям будет безопасно в период пандемии.

Стоит отметить: официальное разрешение на запуск образовательного процесса в новом учебном году получили все школы БМР.

— Хорошим подспорьем для образовательных учреждений стали средства, выделенные районным бюджетом на содержание заведений, а также деньги из областного бюджета, которые предназначены для оснащения школ, лицеев и гимназий. Эти средства называют «по 2 тысячи на ребёнка». Администрация школы сама решает, куда направить полученные средства. Самое главное: при этом должны учитываться пожелания родителей – законных представителей детей, которые точно знают потребности своих чад. По потребностям руководство учреждений формирует оснащение, совершает закупки, — рассказал председатель Собрания БМР Константин Кузнецов.

Так, лицей №1 приобрёл современные учебники по технологии для всех классов. Программа обучения по этим пособиям включает в себя изучение школьниками таких направлений, как робототехника, 3D- моделирование.

— Помимо этого, мы учли пожелания выпускников. После выпуска мы провели опрос: какой предмет в лицее можно было бы «подтянуть». Многие ответили, что неплохо было бы усилить базу по черчению. Пожелания были учтены. Что касается робототехники и 3D- моделирования, – педагоги у нас уже обучены, все методические и практические наборы закуплены, — рассказала директор лицея № 1 Ирина Расторгуева.

Директор СОШ №21 Софья Андреянова показала обновлённый актовый зал, новые пластиковые окна, установленные в спортивном зале. Также была приобретена мебель.

Директор СОШ №26 Тимур Адылов продемонстрировал отремонтированную моечную пищеблока, новые обеденные столы и скамейки для детей. Была заменена часть системы освещения школы, закуплены ноутбуки для обучения.

— Мы очень довольны тем, как преображается наша школа. Чувство гордости за педагогический коллектив был всегда, а то, что сейчас учебное заведение становится современным, функциональным и красивым, — это вообще прекрасно. Приятно, что наши дети учатся в таких условиях, — поделилась мама ученика СОШ №26 Барно Одинаева.

К слову, у представителей «родительского контроля» не возникло серьёзных замечаний к представителям администрации школ. Для депутатов это – сигнал о том, что работа проводится качественно. Народные избранники поблагодарили директоров школ за их чуткость, а родителей попросили постоянно держать руку на пульсе, помогать депутатам и руководству учебных заведений направлять средства именно туда, где это действительно необходимо. Проверки школ будут продолжаться, сообщается на сайте АБМР.

Back to top button