Образование

Школы региона 1 сентября откроются в очном формате

В Саратовской области во всех образовательных организациях планируется очное начало учебного года. Об этом на брифинге по ситуации с коронавирусом напомнила замминистра образования региона Ирина Чинаева.

«Оснований переводить линейки полностью в дистанционный режим нет. На сегодня для образовательных организаций продолжает действовать СанПиН, который определяет их работу в условиях распространения коронавирусной инфекции. Там четко прописано, что массовые мероприятия допускаются только если: в помещении — в количестве не более 50 человек, если на открытом воздухе — торжественные линейки у нас могут проходить на территории школьного двора, — то соблюдением дистанции и всех мер. Образовательные организации самостоятельны в принятии решений о том, каким будет формате открытие учебного года. Разъяснительную работу с родителями проводим, у нас начала работу горячая линия министерства образования. Полным ходом идет подготовка к новому учебному году в очном формате», — объяснила чиновница.

На сегодня частично закрыты 33 группы в 28-ми детских садах (в том числе в Саратове — 18, по 2 — в Балашовском и Пугачевском районах, по одному — в Вольском, Энгельсском и Саратовском).

По поводу возможного введения дистанционного обучения на время проведения единого дня голосования (19 сентября) Чинаева отметила, что это зависит от тех условий, в которых работает образовательная организация:

«Если избирательный участок имеет отдельный вход и есть возможность, чтобы приходящие избиратели и обучающиеся школы не пересекались, значит, никаких изменений в организации учебного процесса не будет. Если такой возможности нет, организация рассмотрит вариант дистанционного обучения или организует занятия на базе музеев, библиотек и т.д. Такие в образовательном процессе обязательно предусматриваются».

Back to top button