Новости

Спустя год вынесен приговор 17-летней жительнице Балакова, организовавшей и совершившей ограбление

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району Саратова регионального СУ СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летней жительнице города Балаково. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Следствием и судом установлено, что 21 августа 2020 года 16-летняя жительница города Балаково находилась в гостях у своего 28-летнего приятеля, снимавшего квартиру в доме на улице Вольской в Саратове. Поссорившись с мужчиной, девушка решила отомстить ему за обиду и обратилась к своим приятелям из города Балаково, братьям 27 и 34 лет, предложив ограбить его.

В ночь с 21 на 22 августа 2020 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, девушка вместе с двумя указанными мужчинами подкараулила своего 28-летнего приятеля в подъезде дома, где он проживал, где мужчины нанесли ему удары руками и ногами в область головы и тела. После этого в бессознательном состоянии они занесли потерпевшего в квартиру, открыв дверь его ключом.

В жилище мужчина пришел в себя, но братья продолжили избивать его, нанося удары кулаками и кухонной скалкой по голове, от чего он вновь потерял создание. Тем временем злоумышленники похитили принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 12 000 рублей, сотовый телефон марки «Honor 8A», беспроводные наушники, наручные часы, рюкзак и ряд других личных вещей мужчины на общую сумму 30 842 рубля. С места происшествия они скрылись. Вскоре потерпевший пришел в сознание и позвонил в полицию.

В период предварительного следствия несовершеннолетняя скрылась от правоохранительных органов, в связи с чем, была объявлена в федеральный розыск, а после была задержана на территории города Балаково.

Приговором суда 17-летней девушке назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Back to top button