Происшествия

Рецидивист, зарезавший отца, отправится в колонию строгого режима на 11 лет

Вынесен приговор 33-летнему балаковцу, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в полдень 31 мая текущего года 33-летний мужчина вместе с 71-летним отцом находились в квартире дома по Проспекту Героев, где они проживали. Расположившись на кухне, мужчины употребляли спиртное.

На фоне выпитого алкоголя отец вспомнил былую обиду: полтора года назад сын нанес ему ножевое ранение в область живота, причинив тяжкий вред здоровью. Сын сослался на то, что был привлечен к уголовной ответственности и раскаялся в содеянном.

Обида отца не утихала, и в процессе продолжающейся ссоры 33-летний мужчина вооружился ножом и нанес отцу три ранения в область груди. Потерпевший смог подняться, вышел в коридор и упал без признаков жизни. Спустя некоторое время, осознав случившееся, сын позвонил в единую службу «112» и сообщил о содеянном.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда за данное преступление ему назначено наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы. Путем частичного сложения с неотбытой частью наказания за ранее совершенное преступление ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Back to top button