ЗдоровьеНовости

Станет ли скорая помощь в Балакове мобильнее — мнение главврача города и района

Новость о том, что вскоре объединят в одну станции скорой помощи Саратова, Энгельса и Балаково, не на шутку встревожила балаковцев. Они считают, что теперь вызвать машину скорой помощи будет проблематично,  особенно это скажется на здоровье тех, у кого имеются хронические и опасные заболевания.

На сегодняшней планерке в администрации глава БМР Сергей Грачев задал вопрос главному врачу города и района Татьяне Шарабановой о том, для чего объединяются в одну станции скорой помощи Саратова, Энгельса и Балаково. Не усложнит ли это работу, а самое главное – не пострадает ли качество оказываемых пациентам услуг?

Татьяна Шарабанова пояснила, что данное решение принято согласно областному плану реорганизации лечебных учреждений и продиктовано оно изменениями профильных федеральных нормативных правовых актов.

— Укрупнение (централизация) медицинских экстренных служб предусматривает повышение их мобильности. Будет создано единое управленческое и дежурно-диспетчерское звено, чтобы быстрее был ответ на любую – экстренную или чрезвычайную ситуацию, в том числе чтобы можно было эффективно помочь пациенту силами скорой помощи. Все вместе должно скоординировать и ускорить оказание медпомощи пациентам – независимо от того, какой станции принадлежит машина скорой помощи, — объяснила Татьяна Шарабанова. Станет после объединения хуже или лучше – наверное, это покажет работа, считает главврач города и района.

— Мы в течение 2 лет — с того времени, когда вводилась служба 112, —  отрабатывали общую систему диспетчеризации, Да, случаются задержки передачи вызовов, и сейчас идет обучение сотрудников диспетчерской службы, чтобы действия были четкими и слаженными. Пока никакого уменьшения персонала также не планируется, как было у нас 20 бригад, так и остается, — добавила Татьяна Георгиевна.

Глава БМР Сергей Грачев уточнил:

– Но если что-то случится у нас Балакове – скорая из Энгельса к нам не поедет?

— Безусловно не поедет, — ответила Татьяна Шарабанова, — все наши машины снабжены системой Глонасс, и направляться к месту ДТП или к больному пациенту будет та машина, которая расположена ближе к этому месту. Смысл нововведений – увеличить доступность оказания медицинской помощи и повысить качество услуг.

Back to top button