Новости

За заметку запасливым жителям. Запрещено хранить в подвалах многоквартирных домов домашнюю консервацию — можно нарваться на штраф!

За хранение самодельных «закруток» в местах общего пользования многоквартирного дома грозит штраф 2–3 тысячи рублей. Использовать для этих целей можно только официально оформленные индивидуальные кладовые, предупреждает управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.
«Жильцы домов часто используют под личные цели места общего пользования, а это жестко регламентируется законом. Поэтому не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность», – рассказал юрист.

Запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов прописан в постановлении кабмина, которое вступило в силу в январе этого года.
«Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений», – пояснил Паюшин.
Кстати, в многоквартирных домах старой конструкции – в основном в пятиэтажках – кладовки в цоколе до сих пор существуют, и жильцы привыкли хранить там не только домашние заготовки, но и велосипеды, старые вещи, макулатуру, бытовую химию и так далее. Есть примеры, когда жители отгораживают себе на лестничной площадке самодельные тамбуры, где также устраивают кладовые. Все это может стать объектом пристального внимания проверяющих надзорных органов.

Back to top button